15 февраля, в день 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск с территории республики Афганистан, в Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Советского района Воронежа прошло торжественное мероприятие. Его участниками стали солдаты и офицеры, прошедшие эту войну.

В связи с памятным событием обращение в адрес Совета ветеранов направил сенатор Российской Федерации от Воронежской области Сергей Лукин, а его общественные помощники вручили собравшимся подарки.

Всего за десять лет, в период с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, в боевых действиях на территории Афганской Демократической Республики приняли участие около 620 тысяч советских граждан, из них более 5 тысяч – жители Воронежской области. Число погибших превысило 15 тысяч. Во всесоюзную Книгу памяти  внесены имена 155 воронежцев, отдавших свои жизни в Афганистане.

«Все дальше уходит в историю афганская война. Тем большее значение приобретает внимание и забота общества, постоянная связь с участниками тех событий», — подчеркнул Сергей Лукин.

Напомним, днем ранее на личном приеме сенатор встретился с председателем Воронежской региональной общественной организации семей военнослужащих, погибших в Республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах Викторией Добровольской. Виктория Викторовна, высоко оценивая чуткое отношение и деятельное участие сенатора, отметила: «На государственном уровне ветеранам и членам семей павших бойцов оказывается значительная поддержка, и в этой ситуации на первый план выходит потребность в теплом человеческом отношении и внимании».

«Жизненный путь воинов-интернационалистов – пример мужества, высокого патриотизма и ответственности перед Родиной. С честью исполнив свой воинский долг, они и в самых тяжелых обстоятельствах оставались верны Присяге. И сегодня наша задача – отдавая дань памяти погибшим, сохранять исторические свидетельства о периоде войны в Афганистане и максимально включать участников событий в работу с молодежью и школьниками», — считает Сергей Лукин.

 

Ольга Вороновская

...