Увидеть извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке стремятся туристы России и всего мира. Уже сформировано несколько туристических групп экстремалов, готовых выдвинуться к месту события.

Несмотря на то, что лавовый поток перегородил единственную удобную дорогу к вулкану, отважные туристы готовы попробовать обходной путь. Недалеко от вулкана ученые проводят визуальное наблюдение за исполином. По их предположениям активная фаза извержения будет продолжаться не меньше месяца. Сейчас вулкан накрыла пепловая туча, но, тем не менее, вулкан просматривается с переправы через реку Камчатка на 168 км дороги на Усть-Камчатск, а также из Козыревска и Лазо. Подходить к вулкану небезопасно, но некоторых жителей Камчатки не останавливают предупреждения сейсмологов, и они отправляются к вулкану на своих автомобилях. Теперь и приезжие туристы хотят увидеть собственными глазами настоящее извержение вулкана.

Напомним, Плоский Толбачик проснулся спустя 36 лет после последнего извержения. Лавовыми потоками уже уничтожена вся инфраструктура: база вулканологов «Ленинградская» и база парка «Вулканы Камчатки» «Толбачинская». У подножия вулкана горит лес, единственный источник питьевой воды похоронен под десятиметровым слоем базальта, сообщает «Вести ПК».

...