Бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра допросят в ходе расследования участия страны в войне в Ираке. Об этом 13 ноября сообщает Reuters со ссылкой на председателя комиссии по расследованию.

Публичные слушания по делу о вторжении британской армии в Ирак начнутся 24 ноября 2009 года. Комиссию по расследованию возглавляет 70-летний сэр Джон Чилкот (John Chilcot) — известный юрист и эксперт по Северной Ирландии. Помимо Чилкота, в нее вошли еще четыре лорда, среди которых два крупнейших британских историка и известный дипломат, бывший британский посол в Москве сэр Родерик Лайн (Roderic Lyne).

В течение первых пяти недель слушаний будут допрошен ряд чиновников и военных, участвовавших в процессе принятия решения о вводе войск в Ирак. По мнению комиссии, это позволит восстановить хронологию развития событий, при этом особое внимание будет уделено законности принятия решений руководством страны.

Допрос министров (в том числе Блэра) запланирован на январь 2010 года. При этом комиссия пока не уточнила, будет ли среди допрашиваемых нынешний премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Следующий этап публичных слушаний пройдет в середине 2010 года, после проведения парламентских выборов. В ходе них будет опрошено большое количество свидетелей, располагающих информацией о ходе событий в течение иракской кампании.

Заключительные выводы председатель комиссии планирует представить к концу 2010 года. Напомнив, что процесс расследования не является судебным, сэр Чилкот тем не менее подчеркнул, что его все результаты будут озвучены публично, даже если в них будут содержаться компрометирующие материалы.

Ранее Тони Блэр обращался к премьер-министру Гордону Брауну с просьбой не проводить открытого расследования участия Великобритании в войне в Ираке. Экс-премьер опасался, что процесс может стать показательной «расправой» над ним, как над человеком, по инициативе которого британские военные присоединились к иракской кампании. Сам Браун изначально также предлагал сделать заседания следственной комиссии закрытыми, однако из-за недовольства многих депутатов, большая часть слушаний пройдет в открытом режиме.

Вопрос о проведении расследования вторжения в Ирак был поднят после того, как в марте 2009 года был рассекречен ряд документов спецслужб, в результате чего стало известно, что многие факты, ставшие решающими для начала военной кампании, были сфальсифицированы. В частности, возмущение вызвали «данные» о том, что Саддам Хусейн мог в течение 45 минут подготовить и нанести ракетный удар по соседним странам.

...