ВСУ сжигают тела наемников, оставленные на поле бояОбгоревшие тела украинских военных обнаружили бойцы разведывательного батальона народной милиции ЛНР во время разведвыхода в ДНР под городом Соледар.

Трупы лежат рядом с воронками артиллерийских снарядов, пишут РИА Новости. При отступлении украинские военные тела облили топливом и подожгли, чтобы нельзя было идентифицировать погибших.

Как считают бойцы, это останки иностранных наемников, воевавших за Киев.

На Украину с 24 февраля прибыли уже более 7,1 тысячи наемников из более чем 60 стран следует из данных, опубликованных Минобороны России в середине июля. При этом российские вооруженные силы выявляют их еще на этапе подготовки к въезду на Украину.

Во вторник Минобороны опубликовало сводную таблицу, из которой следует, что наибольшие потери среди всех прибывших воевать на стороне Киева иностранных наемников с начала российской спецоперации на Украине понесла Польша — уничтожено 643 боевика, далее идут США (241) и Канада (213).

На четвертом месте в сводной таблице российского ведомства расположилась Грузия с 195 уничтоженными наемниками, далее следуют Румыния и Великобритания, которые потеряли 156 и 141 боевиков соответственно.

Военное ведомство неоднократно напоминало, что в соответствии с международным гуманитарным правом иностранные наемники не являются комбатантами и лучшее, что их ждет в случае захвата живыми, — судебный процесс и максимальные сроки тюремного заключения.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

Фото пресс-службы МВД ДНР

...