Владимир Путин намерен провести реформу Совета Федерации, чтобы сделать высшую палату парламента более компетентной. По задумке президента, внесшего сегодня в Госдуму соответствующие проекты законов, отныне Совфед будет формироваться «с учетом волеизъявления избирателей», а сенаторы станут «весомее».

«Сенаторский корпус должен состоять из людей, непосредственно связанных с регионом. Мы должны окончательно уйти от модели, при которой существовал высокий риск попаданий в верхнюю палату случайных фигур, когда сенаторами порой становились лица, никак не связанные с регионом, никогда там не жившие и не работавшие, совершенно далекие и от проблем региона, который они формально представляли, и от интересов государства», — цитирует Путина «Интерфакс».

Представитель законодательного органа власти в Совете Федерации должен не просто иметь непосредственную связь с регионом, но и быть избранным представителем населения субъекта федерации, «то есть пройти через региональные выборы, получить поддержку граждан», заявил глава государства. Поэтому, по словам Путина, «членов Совета Федерации от законодательной власти предлагается делегировать в верхнюю палату только из состава депутатов региональных парламентов».

По словам президента, «существовавшая процедура выдвижения кандидатов давала поводы для разного рода спекуляций». Он напомнил, что сейчас проводятся выборы в региональные законодательные собрания, а также будут выбираться губернаторы. «Считаю логичным, чтобы именно через эти механизмы жители регионов участвовали и в формировании региональной палаты — Совета Федерации», — отметил Путин. Причем выборы в Совфед будут прямыми: «Выборы прямые, они идут вместе, в связке с выборами губернаторов, но они прямые».

Претенденты на пост губернатора во время избирательной кампании будут обозначать трех кандидатов, одного из которых они смогут назначить своим представителем в Совфеде. По словам президента, «фактически, тот человек, который намерен избираться губернатором, представляет гражданам не только себя, но и ключевых участников своей команды и берет на себя полную политическую и личную ответственность за выдвинутых кандидатов в Совет Федерации».

«Таким образом, избиратели, по сути, будут отдавать свои голоса не только за претендента на пост главы региона, но и за кандидатов на пост сенатора от исполнительной власти», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Он также ответил на вопрос, почему именно три кандидатуры будут предлагать кандидаты в губернаторы: «за тем, что в случае досрочного прекращения полномочий такого сенатора, его место сможет занять другой кандидат из губернаторского списка».

Закон Путина спасет «двух мам»

Сегодня Путин внес на рассмотрение в Государственную думу два законопроекта: «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», — сообщает пресс-служба Кремля.

Последний предусматривает внесение изменений в процедуру прекращения полномочий сенаторов. Так, парламентариев нельзя будет отзывать по инициативе губернаторов и заксобраний, как это было, к примеру, в случае отзыва Сергея Миронова, лишившегося поста председателя СФ.

«Основания для прекращения полномочий сенаторов будут теми же, что и для прекращения полномочий депутата Госдумы, то есть прекращение его полномочий по инициативе губернатора или законодательного органа не допускается, что, несомненно, укрепит независимость и политический вес каждого сенатора», — заявил Путин.

Таким образом, в случае скорого вступления в силу закона о новых принципах формирования Совета Федерации будет ликвидирована угроза отзыва «двух мам». Напомним, члены СФ Людмила Нарусова и Лариса Пономарева — матери Ксении Собчак и Ильи Пономарева — ранее выступили против принятия нового закона о митингах. А на днях справедливоросс Дмитрий Гудков сообщил, что обеим женщинам грозит отзыв в сентябре.

Введение нового порядка формирования Совета Федерации предполагается с 1 января 2013 года. При этом устанавливается, что сенатор, назначенный до вступления в силу закона, продолжает исполнять свои полномочия до наделения полномочиями нового члена Совфеда.

Путин о промышленности, геологоразведке, конституции и ветеранах

По окончании своего выступления по теме внесенных законопроектов Путин ответил на вопросы сенаторов.

«Мы думали над возможностью избрания члена Совета Федерации через прямое голосование, но в конституции прописано, что верхняя палата формируется из представителей исполнительной и законодательной властей субъектов Федерации. Там не написано, что палата должна формироваться путем прямого голосования граждан», — пояснил президент «хитрую» схему нового принципа формирования СФ.

Чтобы реализовать полностью идею прямых выборов сенаторов, придется поменять конституцию, отметил Путин: «Я не думаю, что в данном случае мы должны это делать прямо сейчас. Но в целом в будущем, я думаю, и это возможно».

Президент согласился с предложением одного из членов Совета Федерации ввести в Совет по противодействию коррупции представителей обеих палат парламента. В ответ на предложение о необходимости принятия закона о промышленной политике, он сказал, что вопрос вообще о промышленной политике «обсуждается уже 15 лет».

«Нам не закон нужен, нам промышленность нужна. Как сделать, чтобы она работала, вот главный вопрос», — подчеркнул президент. По его словам, «некоторые экономисты считают, что не может быть промышленной политики без экономики вообще, без экономической политики в целом».

Он также заявил о неэффективности механизма, при котором геологоразведкой в РФ будут всецело заниматься частные структуры. «Нужно не жадничать и выделять соответствующие ресурсы на создание государственных структур, которые бы решали эту проблему, — сказал Путин. — Полностью переложить эту работу на частные компании, которые вроде бы должны заботиться о своих запасах и последующей капитализации, не очень эффективно».

Путин надеется на сознательность губернаторов

Отвечая на обеспокоенность сенатора Людмилы Нарусовой по поводу того, что в случае, когда кандидат в губернаторы сразу будет называть три кандидатуры, одну из которых в случае победы он предложит своим представителем в Совет Федерации, может проникнуть криминал с большими деньгами, Путин признал: «У меня тоже такие опасения есть».

«Единственное, что внушает определенный оптимизм, это то, что все-таки, когда кандидат в губернаторы выходит на выборы, и рядом с собой ставит трех человек — потенциальных кандидатов на кресло члена Совета Федерации, то все-таки это публичная сфера. И поставить рядом с собой в этот критический для него момент в ходе избирательной кампании малоавторитетного человека, хоть и с большими деньгами — не знаю, пойдет ли на это кандидат в губернаторы», — отметил президент.

По мнению президента, для будущего губернатора «все-таки важнее победить на выборах, чем удовлетворить амбиции тех, кто финансирует слева и справа его избирательную кампанию». «Угроза есть, но она купируется публичностью процесса. Хотя надо подумать над другими инструментами, которые бы полностью исключили развитие ситуации по тому сценарию, который вы сейчас описали», — заявил Путин.

...