Президент озвучит задачи на шесть лет в ходе послания Федеральному собранию

Фото kremlin.ru.

29 февраля Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Президент подчеркнул, что оно будет постановкой задач на шесть лет.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, озвучивать главные темы послания президента РФ пока рано. Темы послания постоянно актуализируются, так как президент ежедневно проводит совещания с вице-премьерами.  Он отметил, что в этом году к участию в послании будут привлечены участники спецоперации на Украине.

Подготовкой послания занимаются различные ведомства Администрации президента, а за основную часть документа ответственен помощник президента Максим Орешин. В послании озвучат основные идеи по развитию страны.

«Значимость послания подчёркивает тот факт, что оно состоится не после выборов, а в преддверии. Тем самым оно станет предвыборной программой президента. И его целевая аудитория гораздо шире Федерального Собрания. Из ключевых тем следует ожидать особ внимания социальной проблематике, демографическим вопросам. В экономическом плане – готовность перестраиваться, выходить на новые рынки, экон рост, несмотря на санкции, сдерживание инфляции. Помимо оценки международного положения и промежуточных итогов СВО, по всей видимости, особый акцент будет сделан на ценностное измерение. В целом, всё будет традиционно: патриотизм, целостность, суверенитет», – рассказал кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Леонид Гончаров.

Особое внимание к посланию связано с грядущими президентскими выборами, которые пройдут 15 – 17 марта 2024 года. Перед прошлыми выборами в 2018 году Владимир Путин также выступал с посланием Федеральному собранию.

«Сейчас все в ожидании послания президента Федеральному Собранию. Ожидаемо, что в послании прозвучат те темы, которые волнуют людей: это социальная политика, поддержка семей. Сейчас наблюдается рост экономики, и уже обозначились проблемы с нехваткой кадров, необходимостью новых технологий, научных прорывов. Можно предположить, что будут озвучены векторы решения этих проблем. Не менее актуальным остаются вопросы внешней политики. И здесь важно будет услышать видение президента о месте России в формирующемся мировом порядке, ориентиры внешнеполитического сотрудничества. Можно предположить, что горизонт озвученных задач будет долгосрочным. И, конечно, поскольку послание будет перед выборами, то блок вопросов коснётся основ государственной политики и идеологии, сохранения и формирования институтов власти и управления», – прокомментировала кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Виктория Черникова.

 

...