Эвакуаторы в столице Черноземья появились в конце ноября прошлого года. Эта спецтехника – в ведении городской администрации. Всего в городе пока только две такие машины. Они способны поднимать груз до двух с половиной тонн.

Эвакуаторы призваны для того, чтобы расчищать воронежские улицы от «брошенных» где попало машин. Сотрудники ГИБДД говорят, что забирать на штрафстоянку будут только те машины, которые создают существенные помехи при движении потока транспорта: если расстояние между автомобилем и сплошной разметкой составляет менее трех метров. Остальные машины, припаркованные вдоль бордюров, вывозить не будут.

За два на эвакуаторы были погружены четыре машины. Дальше автомобили отвозятся на штрафстоянку. Всего их в городе две: на ул.Пирогова, 87 и ул.Серафимовича, 32. Доставка сюда автомобиля бесплатная. Но потом водитель заплатить от 40 до 60 рублей за час. Каждая стоянка вместит в себя около сотни машин.

Инспекторы ДПС, в свою очередь, составляют акт эвакуации и протокол. Чтобы забрать свою машину, водитель должен получить специальное разрешение в УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области и заплатить штраф – 300 рублей. Правда, с 1 июля сумму штрафа существенно повысится: до полутора тысяч рублей.

В первую очередь, в планах мэрии и полицейских – расчистить центральные улицы города: Кольцовскую, Плехановску и проспект Революции. Так как именно здесь концентрируется самое большое количество пробок.

Узнать, куда эвакуирована машину, можно по телефону дежурной части УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области: 220-20-60.

...