25 апреля Алексей Гордеев встретился в Парламентском центре с фракциями Воронежской областной думы – «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия» и «ЛДПР». Встреча традиционно прошла накануне ежегодного отчета губернатора перед региональным парламентом.

Первый разговор состоялся с представителями фракций «КПРФ» и «Справедливая Россия».
Приветствуя собравшихся, глава области подчеркнул необходимость такого общения с депутатским корпусом:
– Отчет, который состоится завтра, носит официальный характер. А сегодня у нас с вами есть возможность обстоятельно побеседовать, задать друг другу все интересующие вопросы, – сказал Алексей Гордеев.
Предваряя дискуссию, губернатор кратко обозначил основные социально-экономические показатели региона, о которых более подробно речь пойдет на отчете.
– Три года назад мною была поставлена задача вывести Воронежскую область в число 30-ти передовых субъектов Российской Федерации. Мы стремимся достичь этой цели в течение текущей пятилетки, а в следующую нужно говорить уже о двадцатке лучших. И это полностью соответствует нашему потенциалу – научно-техническому, промышленному, сельскохозяйственному, культурному, а также человеческому, – подчеркнул он.
Далее прозвучали вопросы от присутствующих на встрече депутатов. Руководитель фракции «КПРФ» Сергей Рудаков назвал ряд проблем, требующих, по его мнению, безотлагательного решения. Сюда, в частности, относится ситуация на двух крупных предприятиях региона – концерне «Созвездие» и ВАСО. Алексей Гордеев отметил, что, несмотря на некоторые трудности в работе обоих промышленных гигантов, проблемы решаются и перспективы развития и той, и другой площадки есть. В качестве примера он привел многочисленные заказы, которые сегодня принимает авиазавод. Что касается «Созвездия», то концерн, по словам губернатора, действительно нуждается в серьезной модернизации, которая уже начата.
Александр Латушко озвучил тему, близкую возглавляемому им думскому комитету по культуре и историческому наследию. Он поблагодарил Алексея Гордеева за выделение им из резервного фонда области 15-ти миллионов рублей на ремонт и техническое переоснащение основной сцены театра юного зрителя. Такая помощь особенно актуальна в преддверии 50-летия, которое ТЮЗ отмечает в будущем году. Александр Латушко пообещал представить губернатору в ближайшее время план подготовки к празднованию юбилея. Не смог депутат в очередной раз пройти и мимо проблемы низкой заработной платы работников культуры. По его словам, сегодня ее средний показатель меньше аналогичного в системе образования практически в два раза. Губернатор разделил мнение Александра Латушко, но отметил, что подобные вопросы находятся исключительно в компетенции федерального уровня.
Николай Булавин, коллега Александра Латушко по комитету, выразил озабоченность ситуацией с сохранением в регионе историко-культурного наследия. Он сообщил губернатору о деятельности инициативной группы, занимающейся этими вопросами и регулярно направляющей свои предложения в областной департамент культуры. Обычно камнем преткновения при реализации инициатив становится пресловутое отсутствие финансирования. Алексей Гордеев пообещал оказать содействие в отношении наиболее острых моментов, стоящих сегодня на повестке дня в инициативной группе.
Согласился он и с актуальностью темы, озвученной руководителем фракции «Справедливая Россия» Анатолием Шмыгалевым. Речь шла о нехватке детских садов.
– Проблема есть, и мы ее решаем. Так, в 2011 году к существующим местам в детских садах прибавилось еще 3150. В 2012 году планируется ввести дополнительно еще 3900 мест, – пояснил Алексей Гордеев.
Далее состоялась встреча с фракциями «Единая Россия» и «ЛДПР».
Первый вопрос прозвучал от депутата Евгения Чертова. Он спросил губернатора о планах правительства области по созданию ресурсных центров и центров технологической компетенции для перерабатывающей отрасли АПК – с учетом заявленной приоритетности перехода отрасли к инновационной модели.
Алексей Гордеев отметил важность и нужность этой работы и подтвердил, что в настоящее время разрабатываются различные региональные и отраслевые программы, которые предусматривают образование сети кластеров как в промышленности, так и в АПК. Они и станут отраслевыми и территориальными ресурсными центрами и центрами технологической компетенции. Кроме того, сегодня уже разработан проект технологической платформы «Технология пищевой промышленности и сельского хозяйства», основная цель которого – объединение усилий государства, науки и бизнеса для решения проблем продовольственной безопасности, здорового питания населения, совершенствования образования и развития кадрового потенциала в аграрно-пищевых производствах.
Другой представитель фракции «Единая Россия» – Павел Гончаров – попросил губернатора повлиять на решение проблемы с организацией полигонов ТБО в небольших населенных пунктах муниципальных образований. Отведение специальных площадок под складирование отходов является компетенцией местных администраций, но зачастую они с этой задачей не справляются. Алексей Гордеев пообещал дать соответствующее поручение руководителю новой областной структуры – департамента природных ресурсов и экологии.
Губернатором будет дано специальное указание и по другому проблемному вопросу, касающемуся госпитализации нетрезвых граждан в условиях закрытия медвытрезвителей. Тема была озвучена председателем думского комитета по охране здоровья Иваном Мошуровым.
А вот с предложением парламентария Александра Князева Алексей Гордеев согласился лишь частично. Депутат высказал идею о необходимости перевооружения существующих в области сахарных заводов и строительства новых. Первая мысль у губернатора возражений не вызвала, вторая же показалась ему нецелесообразной.
– В прошлом году благодаря большому урожаю сахарной свеклы мы действительно экспортировали сахар, но это произошло впервые за 10 лет. И в принципе нет никакой необходимости производить этот продукт в очень больших объемах – на рынке нас никто с ним не ждет. В целом гораздо правильнее все-таки направлять бюджет в первую очередь производителям сельхозпродукции. Другое дело – реконструкция имеющихся мощностей. Ее сделать можно и нужно, – резюмировал губернатор.
В финале встречи Алексей Гордеев выразил уверенность в необходимости дальнейшей консолидации усилий законодательной и исполнительной власти в работе на благо региона и пожелал депутатам успехов в их деятельности.

...