В Воронежской области стартует фундаментальный эксперимент, суть которого в том, что каждый житель региона, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями, сможет получить консультацию профессионального кардиолога, не выходя из дома. Происходить это будет следующим образом. Службы скорой помощи снабдят специальными устройствами, так называемыми мобильными кардиографами. С их помощью врач или фельдшер, приехавший на вызов к пациенту, сможет сделать кардиограмму, а затем отправить её по мобильному интернету в консультационный центр. В последнем будет круглосуточно дежурить профессиональный кардиолог, на компьютере которого высветится эта кардиограмма. После этого врач по телефону свяжется со специалистом скорой помощи, который прислал кардиограмму пациента, озвучит диагноз и даст рекомендации по лечению или госпитализации.

— Не секрет, что в службе скорой помощи не хватает врачей, а фельдшеры далеко не всегда смогут оценить результаты электрокардиограммы. В таком случае им приходится вызывать дополнительно врачебную бригаду, а это увеличивает срок оказания помощи, — говорит главный кардиолог Воронежской области Галина Фурменко. – С помощью мобильных кардиографов можно будет получить экстренную консультацию квалифицированного специалиста.

Как рассказала Галина Фурменко, область закупила 178 мобильных кардиографов. Большую их часть раздадут специалистам скорой помощи в районах области. Сегодня решается вопрос о создании консультационных центров, где будут дежурить профессиональные кардиологи. Такие центры планируют открыть в областной больнице №1, в БСМП № 10 («Электроника») и в БСМП № 1. Проект, инициированный областным департаментом здравоохранения, начнёт работать в январе 2012 года, — сообщает «МОЕ!»

...