Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, позволяющий россиянам досрочно погашать долг по всем розничным кредитам, включая ипотеку, без уплаты дополнительных штрафов и согласия кредитора. Заемщик только должен уведомить последнего минимум за 30 дней до выплаты. Проценты при этом уплачиваются только за фактический срок пользования кредитом.

Как пояснил депутат от Воронежской области, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, Юрий Исаев, теперь россияне смогут беспрепятственно возвращать заемные средства в банк раньше срока, указанного в кредитном договоре.

«Ранее законодательство предусматривало досрочный возврат займа, предоставленного под проценты, только с согласия банка. Но даже в этом случае погасить кредит досрочно для заемщика оказывалось крайне невыгодным. Так, за досрочное погашение многие банки выставляли штрафные санкции. Мы были не согласны с этим и подготовили законопроект, который позволит возвратить денежные средства досрочно без согласия кредитора и лишних трат, ведь люди часто стремятся досрочно погашать кредиты», — сказал депутат.

В соответствии с законом заемщики могут досрочно и без каких-либо санкций погасить взятый ранее кредит. В документе прописано, что кредитор сможет получить с заемщика проценты по договору, начисленные включительно до дня возврата долга полностью или частично.

Ю.Исаев подчеркнул, что банки часто ограничивают досрочное погашение с помощью мораториев, штрафов и минимальных сумм выплат. Особенно жесткие меры действуют в ипотеке — 3-12-месячный мораторий либо штрафы в среднем 2% от суммы досрочного погашения. «Мы считаем, что законодателю необходимо всегда быть на стороне потребителя банковских услуг. Благодаря принятому закону, мы поможем заемщику погасить кредит досрочно без лишних трат», — сказал заместитель председателя комитета.

...