Мировым судьей судебного участка № 3 Борисоглебского района Воронежской области вынесен обвинительный приговор в отношении М.В. Омельяненко, уклонявшегося от уплаты алиментных платежей на содержание своей несовершеннолетней дочери.

На основании судебного решения гражданин Омельяненко обязан выплачивать алиментные платежи на содержание несовершеннолетней дочери в размере ¼ заработка. С 2005 по 2010 гг. М.В. Омельянеко исполнял судебное решение, но в 2010 г. стал всячески уклоняться от исполнения судебного решения.

Гражданин Омельяненко не состоял на учете в органах занятости населения в качестве безработного, получал разовые заработки и перестал каким-либо образом помогать своей несовершеннолетней дочери.

Предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов должник игнорировал, никаких действий к погашению накопившейся задолженности не предпринял. Общая сумма задолженности составила 59255 рублей.

Статьей 157 Уголовного кодека РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
В отношении должника вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Невыплата алиментов на содержание собственного ребенка ведет не только к образованию задолженности и, в конечном счете, огромной суммы долга перед собственным ребенком, но и наступлению других неблагоприятных последствий, одним из которых является уголовная ответственность, сообщает пресс-служба УФССП России по Воронежской области.

...