Вам нравится на досуге играть на досуге в Пул, но серьезно никогда не интересовались полными правилами игры?

Никто не знает, в какое время зародилась эта популярная игра, но играют в нее очень давно. Зародилась игра однозначно в Азии, но вот в Китае или её придумали в Индии — никто не знает. Бильярд был игрой для бомонда, но со временем в нее стали играть и остальные слои общества. Сейчас в бильярд играют не только за реальным столом, но и на компьютере, вы даже можете скачать игры бесплатно.

Смысл игры в бильярд таков: два игрока соревнуются в меткости и умении забивать шары в бильярдные лузы с помощью кия. Основные бильярдные игры отличаются, как нетрудно понять, не только названиями, но и габаритами стола, количеством и весом шаров, разновидностями киев. Шары бывают из бэйкелита, кии бывают из клена (канадского), со специальной наклейкой на наконечнике, которая смягчает его удар.

Существующие виды бильярда, в которые играют многие люди, это кадре 47/1, Свободная пирамида, Снукер Плюс, Американский пул, Новус — латвийский бильярд (с маленьким квадратным столом). Если вы спросите о Снукере, то цель данной игры забить как можно больше шаров за всю игру и набрать больше очков (у каждого шара есть своя «цена»). Снукер — игра для «мозговитых», т.к. во время игры нужно просчитывать свои удары наперёд — в Снукере требуется не только закатить шары в лузу. Нужно уметь делать так, чтобы белый шар встал после удара в наиболее выгодную позицию, чтобы было легко играть дальше. Могут возникнуть и сложности в том, что стол на порядок больше стола для Пула, а форма луз достаточно сложна, вот почему забивать шары сложно.

Играть в Пул легче, игра ведется пронумерованными шарами в количестве 15 штук с полосками и без, а также шаром, который тяжелее остальных (биток). Смысл Пула таков: игроки должны четко забить свою группу шаров, а затем — забить в любую заказанную лузу шар с номером 8.

На 9-футовом столе для русского бильярда, размеченном линиями, играют шарами (в количестве 15 штук) белого цвета, а также красным битком. Цель игры зависит от названия игры, так, в простой «Пирамиде» нужно первым выиграть 8 очков.

...