Следователи отдела МВД России по Лискинскому району расследуют уголовное дело, возбужденное за по статье 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»), состоящее из 50 эпизодов.

Одно из обществ с ограниченной ответственностью, занимающееся производством сельхозпродукции, арендовало земли у жителей села Петропавловка Лискинского района. За это оно исправно платило арендную плату. В течение десяти лет фирма процветала.

С целью получения большей прибыли директор решила выкупить арендованные земли за копеечную стоимость. 150 владельцев согласились и продали земельные наделы по тридцать тысяч рублей каждый. А 70 хозяев участков либо не удалось найти, либо они не захотели лишаться пусть небольшой, но стабильной арендной платы.

Предприимчивая владелица фирмы нашла выход из сложившейся ситуации. Она составила доверенности на право продажи от имени хозяев земельных паев на одну из своих подчиненных. После объяснила сотруднице, что та должна в федеральной регистрационной службе по Лискинскому району Воронежской области заключить со своей же фирмой договор купли-продажи. Ничего не подозревающая женщина так и сделала.

В результате сделки вся земля стала принадлежать обществу с ограниченной ответственностью в лице гендиректора. Для того, чтобы пайщики не догадались о липовой сделке, руководитель сельхозпредприятия продолжала выплачивать арендную плату за землю. Однако сотрудники отдела МВД по Лискинскому району в ходе беседы с местными жителями узнали, что многие из них попытались оформить земельные участки, но в федеральной регистрационной службе им отказали без объяснения причин.

Стражей порядка заинтересовала информация. Они начали выяснять обстоятельства продажи и устанавливать подлинность доверенностей. Вскоре сотрудники полиции пришли к выводу, что директор поступила незаконно. Документы были направлены в ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области для проведения почерковедческой экспертизы. Ее результаты подтвердили сомнения стражей порядка относительно подлинности доверенностей.

В отношении руководителя фирмы возбудили уголовное дело за мошенничество. По предварительным подсчетам, коммерсантка получила от такой сделки более двенадцати миллионов рублей.

...