30 июня губернатор Алексей Гордеев принял участие в торжественном открытии Воронежского областного перинатального центра. Церемония открытия состоялась в конференц-зале центра.

В ней также приняли участие первый заместитель председателя областного правительства Владимир Попов, заместитель председателя правительства -руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Татьяна Головачева, генеральный директор КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Олег Сумин, председатель совета директоров ОАО «Домостроительный комбинат» Сергей Лукин, главный врач ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» Александр Щукин, а также главный неонатолог области Людмила Ипполитова и, конечно же, персонал нового медицинского учреждения. Уже на сегодняшний день его штатная численность достигает почти 800 человек. Это лучшие кадры региона.
Началась церемония с передачи Сергеем Лукиным Александру Щукину символического ключа от здания. С этого момента медики полностью вступили в свои права. Причем ключ оказался не простым, а хрустальным.
— Такова и жизнь ребенка – такая же чистая, незащищенная и хрупкая, — отметил губернатор.
Он поздравил присутствующих со столь радостным днем и поблагодарил их за то, что он, наконец, наступил:
— Этот объект дался нам нелегко. И, как показала практика, подобные крупные объекты руководство должно контролировать лично. Что и делалось ежедневно и еженедельно, — сказал Алексей Гордеев. – Теперь центр станет флагманом воронежского здравоохранения. С точки зрения оснащения это целый медицинский завод. Перед ним стоит важнейшая задача по сохранению тех, кто только что появился на свет. Именно поэтому мы постарались сделать так, чтобы здесь было лучшее оборудование и лучшие медработники. Я благодарю коллективы строителей и больницы за проделанную ими работу.
Глава региона наградил участников строительства и оснащения перинатального центра почетными грамотами правительства области — за добросовестный и высокопрофессиональный труд. Они были вручены Сергею Лукину, Олегу Сумину и маляру общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное управление — 2» Наталье Зуевой. Почетных грамот правительства области были удостоены Александр Щукин, заместитель главного врача по капитальному строительству Роман Калугин, старшая акушерка областного перинатального центра Лариса Нечайкина, заведующая эпидемиологическим отделом Ольга Растяпина. Кроме того, именные губернаторские часы получили штукатур общества с ограниченной ответственностью «Специализированное управление отделочных работ — 46» Валентина Батищева, заместитель генерального директора ОАО «Домостроительный комбинат» Олег Гречишников и заместитель главного врача по технике государственного учреждения здравоохранения «Воронежская областная клиническая больница №1» Владимир Кустов.
Затем губернатор осмотрел некоторые из помещений поликлиники центра, которая уже начала свою работу, и пообщался с пришедшими в нее пациентками. Все они согласились с тем, что новый центр является медучреждением высочайшего уровня. Алексей Гордеев, со своей стороны, отметил, что перинатальный центр – это лишь начало: впереди еще открытие областного кардиологического центра, запланированное на август 2011 года, и ремонт целого ряда медицинских объектов в рамках программы модернизации системы здравоохранения.
Воронежский областной перинатальный центр (Московский пр-т, 151) представляет собой современное пятиэтажное здание, общей площадью более 24 тыс. кв. м, оснащённое самым современным медицинским оборудованием. Строительство центра осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов. Общая стоимость проекта составила около 2,7 млрд. рублей. Перинатальный центр рассчитан на 130 коек и предназначен для оказания медицинской помощи женщинам с осложненным течением беременности, роженицам с высоким риском развития осложнений в родах, а также малышам, нуждающимся в оказании реанимационной помощи. Особый приоритет будет иметь выхаживание недоношенных детей массой от 500 грамм. Центр позволит значительно снизить уровень смертности среди таких младенцев. Перинатальный центр включает в себя: поликлинику на 100 посещений в смену, реанимационные отделения для мам и малышей, диагностическую лабораторию, 10 родильных залов для индивидуальных родов, комфортные 2-х местные палаты с телевизионной аппаратурой и современной мебелью, предназначенные для совместного пребывания матери и ребёнка. Получать медицинскую помощь в перинатальном центре смогут женщины из всех городов и районов области по направлению врача-гинеколога из женской консультации. Медицинская помощь в центре будет оказываться бесплатно в соответствии с гарантиями государства.

...