30 июня губернатор провел совещание по разработке оптимальной схемы организации общественного питания.

Сначала Алексей Гордеев побывал на производственном комбинате продуктов питания группы компаний (ГК) «Русский Аппетит», имеющей наиболее разветвленную сеть точек «фаст-фуда» в областном центре. Глава региона посмотрел, как организована работа в цехах предприятия и оценил условия, в которых происходит обработка и хранение продукции.

После этого губернатор провел совещание по проблемам организации общественного питания в Воронеже, в котором принял участие глава города Сергей Колиух, руководители профильных ведомств областного правительства и подразделений администрации города, топ-менеджеры ГК «Русский Аппетит». На совещании поднимался вопрос об организации схемы размещения торговых точек «Русского Аппетита» и других операторов этого рынка на территории города, которая должна быть целесообразной с точки зрения ведения бизнеса и вместе с тем учитывать требования городского хозяйства.
Алексей Гордеев отметил, что такой сегмент рынка, как общественное питание, является не только экономически важным, но и социально значимым, поэтому модель «общепита» должна носить цивилизованный характер. Глава региона дал поручение Сергею Колиуху организовать обсуждение этой модели с участием всех заинтересованных структур области и города, а также крупнейших игроков этого рынка, по итогам которого должно быть принято взаимоприемлемое решение. При этом бизнес должен гарантировать обеспечение чистоты, порядка и соблюдение всех санитарных норм.
Губернатор также предложил крупнейшим операторам воронежского рынка общественного питания принять участие в решении проблемы организации школьного питания и подготовить свои предложения по разработке критериев регионального «знака качества продукции», который должен стать гарантом безопасности товаров.

...