Судебными приставами Воронежской области за 5 месяцев 2011 года фактическим исполнением окончено около 43 тыс. исполнительных производств о взыскании административных штрафов, наложенных судами, ГИБДД и другими специально уполномоченными органами, взыскано и перечислено в бюджет Российской Федерации более 25 млн. рублей.

За прошедший период 2011 года на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области находилось около 80 тыс. исполнительных документов о взыскании административных штрафов, в том числе более 54,5 тыс. – по постановлениям ГИБДД, на общую сумму около 76 млн. рублей.
27 апреля 2011 г. вступили в законную силу изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
Также напоминаем, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, в отношении которого вынесено соответствующее постановление, не позднее 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, после чего данное постановление направляется для принудительного исполнения в службу судебных приставов. В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель имеет право применять к должнику весь спектр мер принудительного воздействия.
В случае отказа должника от добровольного погашения долга, сумма долга увеличивается (на сумму исполнительского сбора) минимум еще на 500 рублей – для граждан и на 5000 – для юридических лиц. А в случаях неуплаты штрафа, наложенного судом, должнику грозит наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо арест до 15 суток в соответствии со ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Пресс-служба УФССП России по Воронежской области

...