Завершилось расследование уголовного дела в отношении молодого человека, обокравшего 13 домов в своем родном селе.

Осенью 2010 года по селу Гремячий колодец (Семилукский район) прокатилась волна краж из частных домов. У следователей очень скоро возникла уверенность: этим занимается один и тот же человек– почерк каждого преступления был похож на почерк предыдущего. Схема типичная: действовал вор исключительно ночью, путем взлома окон или дверей. Однако неизвестный «работал» аккуратно, не оставляя улик. Так в общей сложности из 13 домов села были украдены деньги, техника, украшения и даже продукты.

Для расследования этих преступлений в Семилукском отделе внутренних дел была создана следственно-оперативная группа. И в апреле, благодаря четко организованной работе, полицейским удалось выйти на след преступника. Им оказался 26-летний Алексей, проживающий в Воронеже. Родом молодой человек из села Гремячий колодец. Выяснилось, что он только недавно освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за кражи. Но, видимо, это не послужило ему уроком: деньги Алексей снова решил добывать криминальным путем.

В селе у него остались родственники. Так что из Воронежа он часто приезжал в Гремячий колодец, чтобы, якобы, их проведать. Его близких не смущало, что частенько по ночам Алексей отлучается из дома. Он придумывал разные предлоги: то ему срочно понадобилось повидаться с друзьями, то обнаружились неотложные дела в Воронеже.

«Нам удалось узнать, куда сбывал похищенные вещи подозреваемый, часть из украденного парень вернул владельцам, — рассказывает начальник полиции отдела МВД по Семилукскому району подполковник полиции Олег Мальцев. — Нужно сказать, он помогал следствию, честно рассказал о содеянном и свою вину признал».

В мае 2011 года в отношении Алексея было возбужденно уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража»). На днях оно передано в суд.

Работа сотрудников, которые занимались расследованием этой серии краж, получила высокую оценку руководства ГУ МВД России по Воронежской области. В их числе следователь СО Анна Тихонова, сотрудники ОУР Максим Максимов и Александр Авилов, участковые уполномоченные Павел Лавлинский и Павел Жидконожкин.

...