Александр и Алексей давние знакомые, имеющие криминальное прошлое. Живут молодые люди в соседних поселках, поэтому часто видятся. Когда Александр в очередной раз приехал к Алексею в гости в поселок Централь Новохоперского района, то пожаловался другу на свое тяжелое материальное положение.

И между делом уточнил у него, не знает ли тот, где можно было бы поживиться курятиной. «Голод ни тетка, кушать хочется, а я безработный», — пояснил Александр. Недолго думая, Алексей вспомнил о своей престарелой соседке, которая разводит кур. Молодой человек, проходя мимо, ни раз видел, что у Елизаветы Федоровны богатое «куриное» хозяйство.

Дождавшись ночи, приятели проникли во двор дома пенсионерки и вскрыли курятник. Птицам, которые громко кудахтали, они беспощадно сворачивали шеи. В общей сложности злоумышленникам удалось похитить 14 курочек и одного петушка. Закрыв сарай, они удалились. Дома у Алексея мужчины поделили добычу, и Александр уехал восвояси.

С утра шокированная пенсионерка, поняв, что ее обокрали, сразу позвонила в полицию – для пожилой женщины потеря была существенной. А злоумышленники тем временем, ощипывали тушки птиц.

Оперативный уполномоченный уголовного розыска отдела МВД по Новохоперскому району Валерий Лоншаков очень ответственно отнесся к заявлению женщины. Он решил лично обойти все хозяйства, где проживают лица, ранее попадавшие в его поле зрения. Через несколько дней положительный результат был достигнут. Во дворе дома Алексея полицейский обнаружил перья, а также одиноко бродившую курицу…

В уцелевшей пеструшке по помеченному хвосту Елизавета Петровна узнала свою несушку. Улики были обнаружены и во дворе Александра. Ту часть куриных тушек, которую злоумышленники не успели съесть, полицейские изъяли и вернули старушке.

В настоящее время следственным отделением отдела МВД России по Новохоперскому району в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

...