Гандболисты «Воронежа» стали чемпионами Высшей лиги

Фото ГК «Воронеж».

Гандбольный «Воронеж» обеспечил себе чемпионство в Высшей лиге. Команда Владислава Калараша выиграла два матча у ЦСКА-2 МССУОР №2 (37:25, 26:23) в гостях и гарантировала первое место. Будущий сезон клуб проведёт в Суперлиге – элитном дивизионе российского гандбола.

В первой игре тренерский штаб «Воронежа» полностью изменил стартовый состав по сравнению с предыдущими матчами Высшей лиги – наставник команды обещал дать время молодым резервистам, и своё слово он сдержал. На результате это не сказалось, гости с первых минут завладели преимуществом и уже к девятой минуте добились превосходства в три мяча. А к концу первого тайма «Воронеж» и вовсе наказал столичных соперников за расточительность. Вратарь Сергей Столяров совершил несколько важных сейвов, а Илья Гаврилов и Иван Петров в контратаках свои шансы реализовали.

После перерыва вышедший на замену Олег Кривенко взвинтил темп атак «Воронежа», и гости продолжили наращивать преимущество. Исход встречи стал очевидным задолго до финального свистка.

Статистика:

ГК «Воронеж»: Палихов (0/1=0%), Столяров (14/38=36%, 2/2); Петров (4/7), Гаврилов (7/14), Филёв, Ильичёв (6/9), Кривенко (4/5), Лебедев (4/5), Поляков, Медведков (2/5), Грибков (3/3), Волынец (5/7).

Перед вторым матчем воронежцы уже знали, что в случае победы досрочно завоюют золотые медали чемпионата благодаря поражению «Чеховских медведей-2» от московских «академиков». Однако начало встречи осталось за «армейцами» – несколько необязательных потерь привели к голам, и команда Владислава Калараша оказалась в непривычном положении отыгрывающихся. Тренерский штаб воронежцев взял тайм-аут, привёл подопечных в чувство, и те переломили ход встречи. Никита Филёв и Кирилл Медведков забросили несколько мячей подряд, и ЦСКА-2 занервничал. Удаления и потери мяча привели к тому, что к перерыву гости вели с разницей в пять голов.

В начале второго тайма «Воронеж» снова начал упускать контроль над игрой, и «армейцы» сравняли счёт. Снова гости взяли тайм-аут, на площадку вышли ведущие игроки команды, которые и внесли перелом. Москвичи не выдержали предложенные воронежцами темп, и к финальному свистку те добились преимущества в три мяча.

– Мы очень рады этому успеху, но хочу подчеркнуть, что это не конец нашего пути, а только начало. Впереди выступление в Суперлиге, и мы планомерно к этому идём, готовясь к играм элитного дивизиона уже сейчас. Стать конкурентоспособными на новом уровне одним взмахом волшебной палочки не получится – мы по-прежнему будем усердно трудиться на тренировках, чтобы достойно представлять свой город, – подчеркнул главный тренер «Воронежа» Владислав Калараш.

Статистика:

ГК «Воронеж»: Палихов (1/7=14%), Столяров (6/23=26%), Петров, Гаврилов (0/5), Филёв (5/9), Нестеров (2/3), Мухтаров (1/1), Ильичёв (2/2), Кривенко (2/4), Фролов (2/4), Лебедев (1/1), Поляков (1/1), Зорин (2/2), Медведков (4/6), Грибков (4/7), Волынец.