8 июня Алексей Гордеев встретился с главным врачом воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1) Александром Щукиным.

Они обсудили вопросы дальнейшего развития медучреждения и, в частности, высокотехнологичных видов помощи пациентам. Александр Щукин доложил губернатору об увеличении в 2010 году объемов оказываемых услуг на 15 процентов благодаря дополнительному финансированию за счет средств областного бюджета. В текущем году по отношению к прошлому этот показатель, по словам главврача, должен возрасти еще на 20 процентов — уже за счет всех источников финансирования. В 2010 году объем средств, выделенных области из федеральной казны на высокотехнологичные виды медпомощи, составил 78,8 миллионов рублей. Для сравнения – в прошлом году было 50,4 миллиона. Как пояснил Александр Щукин, такая поддержка позволила значительно расширить возможности регионального здравоохранения в области сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии, экстракорпорального оплодотворения. Губернатор и главврач говорили о том, как увеличить федеральные ассигнования на развитие медицинской сферы в дальнейшем.
Кроме того, Александр Щукин отчитался о проведении ремонтных работ в корпусах областной клинической больницы. Соответствующее указание губернатор дал после посещения учреждения осенью прошлого года. Речь шла также о модернизации ВОКБ №1 путем обновления оборудования.

...