9 июня губернатор Алексей Гордеев провел заседание Совета по противодействию коррупции в Воронежской области.

Открывая заседание, глава региона напомнил, что борьбе с коррупцией на сегодняшний день уделяется самое серьезное и пристальное внимание как на федеральном, так и на региональном уровне.
— Несмотря на то, что в последние годы в этом направлении ведется активная и целенаправленная работа, эта проблема остается одной из самых острых и крупных, а задача по ее решению является одной из приоритетных, — сказал губернатор.
В ходе заседания первым был рассмотрен вопрос о результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В частности, сообщалось, что в ходе работы по проведению правовой экспертизы различными правоохранительными и контролирующими органами и структурами в целом ряде документов были выявлены коррупциогенные факторы. Самое большое количество их приходится на долю нормативно-правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления.
По итогам обсуждения было принято решение организовать и провести обучающие семинары для специалистов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, проводящих антикоррупционную экспертизу, в том числе и с привлечением специалистов контролирующих структур. Кроме того, обеспечить своевременное предоставление нормативных правовых актов и их проектов для проведения правовой экспертизы в областную прокуратуру, а также осуществлять на плановой основе мониторинг действующих нормативных правовых актов. Результаты этой работы должны быть доложены на заседании президиума Совета по противодействию коррупции. Губернатор также отметил, что необходимо рассмотреть возможность централизации процедуры проведения правовой экспертизы нормативно-правовых актов в регионе.
Участники заседания также обсудили меры по соблюдению законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. По информации контрольно-счетной палаты Воронежской области и регионального управления антимонопольной службы РФ, в ходе проверок были выявлены нарушения в этой сфере, которые также преимущественно были допущены муниципалитетами.
Главы администраций двух муниципальных районов – Острогожского и Новоусманского, — допустившие много нарушений в этой сфере, отчитались перед Советом о том, как ведется работа по их устранению. Совет принял решение разработать специальную программу повышения квалификации специалистов, занимающихся муниципальными закупками, в которой должно быть предусмотрено проведение семинаров по вопросам антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов.
Главам муниципалитетов поручено осуществлять личный контроль качества подготовки конкурсной документации и исполнения обязательств по муниципальным контрактам в соответствии с объявленными условиями размещения заказов, а контрольным органам Воронежской области — обеспечить проведение совместных проверок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, имеющих социальную значимость для муниципалитетов и региона.
В повестке заседания также значился вопрос о практике работы городской администрации по профилактике и противодействию так называемой «бытовой коррупции». Однако по инициативе губернатора решено подготовить по этому вопросу более детальную и всестороннюю информацию, чтобы рассмотреть его на следующем заседании Совета.

...