Сергей Лукин вручил сертификат на приобретение спортинвентаря на открытии Дворца спорта им. МеркуловаВ ходе региональной недели сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в церемонии открытия Дворца спорта им. В.П. Меркулова.

На торжественном мероприятии побывали губернатор Александр Гусев, заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, борец, трехкратный олимпийский чемпион, сенатор Александр Карелин, сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич, депутат Государственной Думы Аркадий Пономарев, Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Почетным гостем стал заслуженный мастер спорта и семикратный чемпион СССР, трехкратный победитель Спартакиады народов СССР, призер первенства Европы и многократный победитель международных турниров Василий Меркулов, отметивший в этот день 82-летие.

«Занятия спортом – это не только физическая активность и здоровый образ жизни. Это еще и воспитание по-настоящему сильного характера. Годы упорных тренировок развивают такие важные качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость в достижении цели, самостоятельность и самообладание. Пример в этом подает наш земляк, знаменитый борец классического стиля Василий Меркулов, в честь которого назван Дворец спорта», — заявил в своем выступлении Сергей Лукин.

Сенатор добавил, что настрой на успех, навыки преодоления трудностей и быстрой реакции на обстоятельства обязательно пригодятся в жизни воспитанникам воронежских спортивных школ, которые будут заниматься в этом Дворце спорта.

Площадь четырехэтажного спортивного комплекса на проспекте Патриотов в Воронеже составила порядка 10 тыс. кв.м. Во Дворце спорта будут проводить тренировочные и соревновательные мероприятия для школ единоборств. Также здесь будут проходить матчи по волейболу, гандболу, баскетболу и другим командным видам спорта.

Этот современный объект построен благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Цель проекта – развивать массовый спорт, для этого создаются условия для занятий физической культурой и спортом для всех категорий населения, повышается уровень обеспеченности спортивными объектами.

Согласно подсчетам Министерства спорта РФ, за последних четыре года число граждан РФ, которые систематически занимаются спортом, выросло с 40% до 53%. Это около 70 млн человек. В активный образ жизни вовлечено более половины россиян. Поставлена задача – увеличить к 2030 году долю россиян, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, до 70%.

В Послании Федеральному собранию Президент России предложил за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах страны дополнительно не менее 350 спортивных объектов, на эти цели предполагается направить за 6 лет около 65 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«Уверен, что Дворец спорта имени Василия Меркулова будет образцом для возведения новых спортивных объектов и внесет большой вклад в развитие спорта не только в Воронежской области, но и во всей России», — подчеркнул Сергей Лукин, вручая Федерации спортивной борьбы Воронежской области  сертификат на приобретение спортивного инвентаря. 

Ольга Вороновская

 

...