Мэр Воронежа Вадим Кстенин пообещал обеспечить возможность сделать нормальный проезд для жителей ЖК «Задонье»

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил о работе, которая ведется в жилом квартале «Задонье» для приведения в нормативное состояние проезда к нему.

Об этом он 21 февраля написал в своем телеграм-канале.

Мэр также отметил, что справедливыми являются нарекания местных жителей на состояние дороги.

– К сожалению, пока у нас нет законной возможности вложить в ее обустройство бюджетные средства: сейчас она не является ни муниципальной, ни региональной собственностью, а принадлежит федерации. Однако мы уже выполнили большую работу, чтобы в интересах граждан у нас появился механизм для исправления ситуации, – пояснил Вадим Кстенин.

Он рассказал, что уже проведены публичные слушания, подготовлен проект межевания территории, получено согласование с федеральными и региональными ведомствами: территориальным отделением агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области и Воронежским государственным техническим университетом, которым в свою очередь направлено соответствующее письмо в адрес Министерства науки и высшего образования РФ. Это позволит принять участок из федеральной собственности в муниципальную. Только после этого муниципалитет сможет направить средства на ремонт этой дороги.

– Пока идут процедуры, поручил нашим дорожникам оценить ориентировочную стоимость и объем работ, но мой опыт подсказывает, что устранением локальных дефектов там обойтись не получится – будем перекладывать покрытие целиком. Средства на это найдем – по поручению губернатора Александра Гусева город Воронеж достаточно поддерживают из областного бюджета, – поделился мэр.

Вадим Кстенин также обратился к горожанам, проживающим в микрорайоне, с просьбой отнестись с пониманием к тому, что оформление документов занимает довольно продолжительное время – в соответствии с установленными законодательством сроками выполнения процедур.

– Однако мы в любом случае обеспечим возможность сделать им нормальный проезд. Буду держать в курсе, – резюмировал Вадим Юрьевич.

...