Разговоры о важном продолжаются в школах Ленинского района 

Фото управы Ленинского района Воронежа.

Учебная неделя по понедельникам в школах Ленинского района Воронежа по сложившейся традиции начинается с поднятия Государственного флага Российской Федерации и внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Первооткрывателям посвятили такие занятия 12 февраля в 13-й школе.

Мероприятие привлекло школьников всех возрастов, от младших классов до старшеклассников. Оно было организовано с целью познакомить учащихся с историей первых открытий и открытиями ученых разных времен.

В рамках занятий прошли интересные и познавательные лекции, презентации и дискуссии. Школьники узнали о важности научных исследований, о том, какие открытия сделали нашу жизнь лучше и как они могут внести свой вклад в развитие науки.

Например, в этот день, у младших школьников появилась уникальная возможность познакомиться с учёным-
исследователем, Героем России, Анатолием Сагалевичем, который на протяжении многих лет изучает мировой океан и более 500 раз
погружался с научными целями, ему присвоено почётное звание «Первооткрыватель Русского географического общества».

Анатолий Михайлович специально для школьников записал увлекательную видео лекцию.

— Первооткрыватели – это люди, которые следуют за своей мечтой, выходят за привычные рамки и открывают
то, что не было известно раньше. Первооткрывателями могут быть путешественники, изобретатели, учёные. Открытия можно совершить даже в тех областях, где, на первый взгляд, все изучено. Именно с детских лет, с полета детской фантазии начинается путь к великим открытиям и уникальным изобретениям, — считает заместитель директора 13 школы Светлана Золототрубова.

Особое внимание организаторы уделили участникам, которые сами интересуются наукой и проводят свои исследования. Им была предоставлена возможность показать свои работы и поделиться своими открытиями с остальными школьниками.

Мероприятие «Разговоры о важном» стало отличной площадкой для обмена знаниями и опытом между школьниками разных возрастов. Оно помогло вдохновить и мотивировать учащихся на дальнейшие научные исследования, а также расширило их кругозор в области науки.

...