«Единая Россия» провела дискуссионную площадка на тему «Преемственность поколений в науке»

Фото er.ru.

Приурочено мероприятие ко Дню российской науки.

Студенты и молодые ученые Воронежского государственного университета приняли участие в дискуссионной площадке.

Модератором мероприятия выступили ректор Воронежского государственного технического университета Дмитрий Проскурин и доктор физико-математических наук, профессор, заведующая кафедрой физики твёрдого тела и наноструктур Воронежского государственного университета, действительный член РАЕН Эвелина Домашевская.

На встрече с молодежью, которая активно вовлечена в научную деятельность, обсудили актуальные вопросы и проблемы этой сферы. В частности, говорили о проектах молодых ученых, в реализации которых необходима поддержка на региональном и федеральном уровнях, и о получении грантов на научную деятельность, о научных школах, работающих на базе вузов. По мнению студентов, благодаря таким сообществам, куда входят и ученые с опытом и именем, и только начинающие, выстраивается эффективная преемственность поколений, которая приносит хорошие результаты в развитии отечественной науки. Также затронули тему подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных и наукоемких секторов экономики.

«Наша встреча прошла в формате открытого диалога. Для нас важна обратная связь, важно услышать молодых ученых, студентов, которые делают первые шаги в научной деятельности, чтобы понять, что их интересует, какая нужна помощь. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что наука – важнейший ресурс социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны. Сегодня на федеральном уровне для развития науки и поддержки ученых, в том числе молодых, уже делается очень много, и эта работа будет продолжена», — отметил Дмитрий Проскурин.

Предложения и инициативы, которые прозвучали на дискуссионной площадке, будут проработаны, систематизированы и направлены в региональные и федеральные профильные ведомства.

...