В Воронеже рассказали о подготовке к общественному контролю за выборами президента РФ

Фото ЦУР.

Тезисы доклада Ассоциации НОМ озвучили на клубе политологов.

27 декабря в Ресурсном центре некоммерческих организаций Воронежской области на 95 заседании Воронежского клуба политологов рассказали о системы общественного контроля за президентскими выборами. Доцент ВГУ, кандидат политических наук Виктория Черникова озвучила тезисы доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года», который был опубликован 12 декабря.

В докладе был представлен анализ готовности избирательной системы к выборам президента Российской Федерации в 2024 году. Особое внимание уделено развитию института общественного контроля за выборами в целях обеспечения легитимности избирательного процесса, отражения актуальных рисков и угроз.

На настоящий момент обеспечены все условия для успешной организации выборов президента РФ, назначенных на 17 марта 2024 года. Были внесены поправки в федеральное законодательство, которые установили четкие, непротиворечивые и понятные правовые требования для всех участников выборов. Система избирательных комиссий готова организационно и технически к их проведению. В ходе голосования будут применяться проверенные и безопасные технологии, включая дистанционное электронное голосование.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» высоко оценила работу общественных наблюдателей на выборах губернатора Воронежской области. Напомним, что в 2023 году действовал общественный штаб по наблюдению за выборами Общественной палаты Воронежской области. Более 1700 общественных наблюдателей приняли участие в контроле за выборами губернатора Воронежской области.

«Выборы губернатора Воронежской области можно назвать главным политическим событием в регионе в 2023 году. Они стали экзаменом готовности избирательной системы к президентским выборам 2024 года», — рассказала доцент ВГУ, кандидат политических наук Виктория Черникова.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» проводит экспертную оценку выборов и следит за соблюдением закона в ходе их проведения. В Ситуационный центр НОМ поступают сообщения от наблюдателей и обращения от граждан со всех участков страны. Здесь информация обрабатывается и проходит детальную проверку.

Ранее «Вести ПК» писали, что состав команды Путина определен на выборах президента России.

...