Владимир Нетёсов: «Многодетные семьи участников СВО сохранят свой статус и меры поддержки»

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

Депутаты Воронежской областной Думы дополнили законодательство о мерах социальной поддержки многодетных семей.

Необходимые изменения в региональные законы «О статусе многодетной семьи в Воронежской области» и «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» внесены на 41 заседании регионального парламента, которое состоялось 26 декабря.

Законодательная инициатива была разработана группой депутатов Воронежской областной Думы – Владимиром Нетёсовым, Иваном Воробьёвым, Дмитрием Едовицким, Игорем Есауленко, Людмилой Ипполитовой, Иваном Мошуровым и Александром Солодовым – в целях оказания поддержки многодетным семьям, дети из которых призваны на военную службу по мобилизации или заключили контракт о прохождении военной службы либо являются добровольцами, и принимают участие в специальной военной операции.

В соответствии с федеральным законодательством, органы государственной власти регионов вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан.

– Работа над расширением мер поддержки участников СВО и их семей продолжается, вносятся необходимые изменения в нормативные акты. Разработанный депутатами закон позволит сохранить для семьи статус многодетной и все положенные меры поддержки, если ребенок в возрасте до 23 лет является участником специальной военной операции, – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Благодаря корректировке ряда положений регионального семейного законодательства, в составе многодетных семей для сохранения их статуса и продолжения представления им различных мер соцподдержки, будут учитываться дети, достигшие возраста 18 лет и принимающие участие в специальной военной операции по мобилизации, на контрактной или добровольной основе, до достижения ими возраста 23 лет. Кроме того, предусматривается сохранение или возобновление статуса многодетной семьи в случае их гибели – до достижения возраста 18 лет старшим из детей семьи, а в случае очного обучения этого ребенка в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

Изменения направлены на реализацию единого стандарта региональных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, принятого 16 мая 2023 года на заседании Рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей.

На реализацию инициативы потребуются дополнительные средства из областного бюджета, отметила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

...