Состоялось итоговое заседание осенней сессии Воронежской областной Думы

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

26 декабря прошло 41-е заседание регионального парламента VII созыва, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Депутаты рассмотрели и утвердили документ, которым вносятся изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области». Как пояснила министр финансов региона Надежда Сафонова, представляя данный законопроект, в основном корректировки носят технический характер, в том числе, они необходимы для актуализации методик расчетов доходов консолидированного бюджета Воронежской области, а также различных видов дотаций.

В ходе заседания одобрены изменения в Закон Воронежской области «О мерах по защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Воронежской области». Как отметил руководитель регионального Минстроя Артур Кулешов, некоторые положения закона приводятся в соответствие с действующим федеральным законодательством, также совершенствуются элементы нормативного регулирования в данной сфере. В частности, конкретизируется понятие договора долевого участия, уточняется понятие пострадавшего участника долевого строительства, определяются минимальные критерии, которым должны соответствовать объекты долевого строительства, подлежащие передаче пострадавшему участнику победителем торгов.

Также депутаты одобрили в двух чтениях изменения в закон «Об утверждении порядков формирования и предоставления единых субвенций, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области, на осуществление отдельных государственных полномочий Воронежской области». Министр соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева отметила, что большая часть корректировок связана с перераспределением полномочий между министерством образования и министерством социальной защиты региона, в том числе, касающихся организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

Затем был рассмотрен инициированный группой депутатов регионального парламента проект закона «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О статусе многодетной семьи в Воронежской области» и в Закон Воронежской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». Как пояснила один из соавторов инициативы, председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, документ был разработан в целях оказания поддержки многодетным семьям, дети из которых призваны на военную службу по мобилизации или являются контрактниками либо добровольцами, и принимают участие в специальной военной операции. Закон был утвержден в двух чтениях единогласно.

В рамках 41 заседания также были одобрены изменения в региональные законы «О дорожном фонде Воронежской области» и «О полномочиях органов государственной власти Воронежской области по взаимодействию с Советом муниципальных образований Воронежской области». Ряд норм данных законов приведены в соответствие с федеральным законодательством и Уставом области.

...