Воронежский ДСК отмечен значимыми наградами по итогам 2023 года 

Фото пресс-службы ДСК.

Домостроительный комбинат награжден за успехи в строительстве и вклад в экономику региона. А двое сотрудников удостоены персональной Благодарности Минстроя РФ.

ДСК – лауреат премии «Лидер года-2023»

Юбилейная, пятнадцатая, церемония награждения «Лидер года» прошла в Правительстве Воронежской области. Гендиректору комбината Андрею Соболеву вручен приз в номинации «Лучший региональный проект» за строительство в Воронеже хирургического корпуса для БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер».

Здание на ул. Вайцеховского, 4/1 площадью более 34 тыс. кв. м на 340 мест ДСК ввел в эксплуатацию досрочно. Строительство стартовало в марте 2020 года и проходило в сложных условиях пандемии и жестких экономических санкций. Но, несмотря на все трудности, объект был сдан досрочно в мае 2023 года.

Новый корпус необходимо было построить в крайне стесненных условиях в центральной исторической части города. На объекте практически отсутствовало место для складирования, поэтому были применены почасовые графики поставки стройматериалов, вывоза грунта и т.д. Процесс строительства также осложнял серьезный перепад высот на участке (до 15 м). Для укрепления фундамента впервые в Воронеже было использовано шпунтовое  свайное ограждение (из 24 км свай и 12 км анкеров). Для погружения свай была выбрана технология с минимальным динамическим воздействием на основания близлежащих зданий и сооружений.

Только грамотное планирование и организация строительного процесса, четкое соблюдение трудовой дисциплины, ответственный и профессиональный подход к работе каждого сотрудника, точное выполнение поставленных задач в указанные сроки и с высоким качеством позволили АО «СЗ «ДСК» обеспечить своевременное выполнение федерального контракта по строительству хирургического корпуса онкодиспансера.

Строительная компания года

Днем ранее ДСК был объявлен победителем новой региональной премии в сфере предпринимательства «Воронежский бизнес — 2023». Премия учреждена по инициативе сетевого издания «Воронежские новости» с целью содействовать привлечению инвестиций, расширять бизнес компаний-номинантов, улучшать их репутацию и конкурентоспособность на рынке региона и России.

В номинации «Строительная компания года» победил Домостроительный комбинат – крупный строительный холдинг, на протяжении семи лет удерживающий лидерство по объему ввода жилья в Воронежской области.

В группу компаний входят 10 застройщиков, завод крупнопанельного домостроения, деревообрабатывающий, асфальтобетонный и другие предприятия, обеспечивающие полный цикл строительства от котлована до «сдачи под ключ». Здесь трудится слаженный коллектив профессионалов из порядка четырех тысяч сотрудников.

55 лет работы комбината отмечены успехами созидания, постоянным поиском новых векторов развития и модернизацией производства. ДСК ввел в эксплуатацию более 11 миллионов квадратных метров жилья и целый ряд уникальных социальных объектов – областной перинатальный центр, здания геологического и юридического факультетов ВГУ, десятки общеобразовательных учреждений – современных школ и детских садов.

Строители ДСК получили госнаграды за восстановление ЛНР

Прорабам ДСК  Ивану Чепрасову и Алексею Боеву объявлена Благодарность Минстроя  РФ за высокие производственные достижения и плодотворный труд.

Домостроительный комбинат первым поддержал инициативу губернатора Воронежской области А. В. Гусева и направил строителей в подшефные районы ЛНР для проведения восстановительных работ. Комбинату было поручено отремонтировать объекты социальной инфраструктуры в Марковском районе Луганской народной республики.

Выполнить капитальный ремонт необходимо было в рекордные сроки. Строители приступили к восстановлению соцобъектов в конце июня 2022 года, а сдать школы и детский сад необходимо было уже к 1 сентября.

При активном участии Ивана Чепрасова и Алексея Боева было проведено тщательное техническое обследование объектов, организована доставка стройматериалов, сформированы сводные бригады из рабочих ДСК и местных жителей.

– Почти все значимые социальные объекты Марковского района построены примерно в одно и то же время – в 60-х годах прошлого века, – рассказал Алексей Боев. – По словам местных жителей, за десятилетия эксплуатации ремонт в них если и проводился, то лишь частично. В процессе обследования зданий были выявлены дополнительные объемы работ. Поэтому выдержать и без того напряженный график работ, который был изначально заявлен, оказалось сложнее, чем предполагалось.

Несмотря на все трудности, строители ДСК под руководством ответственных и профессиональных прорабов успешно завершили к началу учебного года капитальный ремонт гимназии и детского сада в пгт Марковка, гимназии в с. Бондаревка, а в течение двух последующих месяцев – местного фельдшерско-акушерского пункта, а также инфекционного блока и лаборатории центральной районной больницы.

В День знаний домостроители получили слова благодарности от администрации Марковского района, жителей, учителей и учеников, которые начали новый учебный год в обновленных зданиях.

...