14 декабря жители России смогут поговорить с президентом напрямую

Фото В. Черниковой.

Почему объединили «Прямую линию» и Большую пресс-конференцию Владимира Путина?

Большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина в этом году будет совмещена с «Прямой линией» и пройдет 14 декабря. Уже стартовал прием обращений, который ведут специалисты Народного фронта. Владимир Путин лично выберет вопросы, которые будут озвучены на «Прямой линии». К участию в пресс-конференции приглашаются федеральные и региональные СМИ, иностранные журналисты, которые аккредитованы в Москве, а по времени мероприятие не ограничено.

Новацией является совмещение двух мероприятий: «Прямой линии» и Большой пресс-конференции. Такой формат используется впервые. Он позволит добиться объединения всех форм диалога власти и общества: общения президента со СМИ и простыми гражданами. Мы поговорили с экспертами о том, почему в этом году решили совместить два знаковых мероприятия.

«Такой формат позволяет решить несколько задач: получить объективную картину жизни в стране, помочь решить какие-то проблемы, а также привлечь внимание журналистов к тем темам, проблемам, которые волнуют людей. Проблемы не решаются по мановению волшебной палочки, нужен контроль за процессом. И как раз взгляд СМИ — четвёртой власти, действенен. Такой формат диалога с обществом может стать эффективным инструментом решения проблем, что повысит уровень доверия к власти», – рассказала кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Виктория Черникова.

Ежегодно в рамках «Прямой линии» общество задает президенту острые и актуальные вопросы. Они касаются проблем социальной политики, образования, культуры и других значимых тем. В прошлом году воронежцы задали президенту вопросы по таким темам, как поддержка мобилизованных, помощь многодетным семьям и детям-сиротам, выделение бюджетных средств на футбольный клуб «Факел», благоустройство дворов и борьба с недобросовестными управляющими компаниями.

«Это не только удобный способ для главы государства получить обратную связь, узнать острые проблемы населения, но и повод взбодрить губернаторов, заставить их повнимательнее отнестись к тревожным сигналам от общества. Президент подведет итоги года, возможно, поделится своими планами. Ожидаю острых вопросов, так как Владимир Путин будет участвовать в президентской избирательной кампании 2024 г. и должен воспользоваться возможностью проговорить свою позицию, обозначить свои достижения, объяснить свои ошибки», – поделился своим мнением доктор политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Роман Савенков.

«Прямая линия» – инструмент диалога государства и общества. Хотите, чтобы власть обратила внимание на проблему? Задавайте свой вопрос президенту. Это можно сделать по телефону 8-800-200-40-40 бесплатно и круглосуточно, а также с помощью смс на номер 0-40-40, через сайт, социальные сети Вконтакте и Одноклассники.

Напомним, что прямая линия и большая пресс-конференция Путина пройдет 14 декабря. Это будет по-прежнему проект телевизионных каналов, в котором президент России подведет итоги года.

...