Когда в России опуститься доллар, рассказал Орешкин

Фото pixbay.

Помощник президента Орешкин заявил, что нормализация курса рубля ожидается уже в ближайшее время.

А слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики, в интересах экономики РФ, написал он для ТАСС своей колонке.

По словам Орешкина, от фундаментальных уровней отклонился текущий обменный курс, и его нормализация ожидается уже в ближайшее время.

Слабый рубль негативно влияет на реальные доходы населения и осложняет структурную перестройку экономики. Сильный рубль действует в интересах российской экономики.

Помощник президента назвал мягкую денежно-кредитную политику ЦБ основной причиной ускорения инфляции и ослабления курса рубля. Орешкин отметил, чтобы нормализовать ситуацию у Банка России есть все необходимые инструменты.

— Основной источник ослабления рубля и ускорения инфляции — мягкая денежно-кредитная политика, — сказал чиновник. — Центральный банк обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы нормализовать ситуацию уже в ближайшее время и обеспечить снижение темпов кредитования до устойчивых уровней.

Если посмотреть на структуру формирования денежной массы, кредитование компаний и населения то сыграло основную роль в разгоне спроса, считает Орешкин.

...