Большинство россиян считают себя воспитанными людьмиОб этом сообщил Вебер.

Вебер проанализировал мнения россиян: 92% назвали себя воспитанными людьми. Лишь 4% признались в обратном. Респонденты отметили, что воспитанного человека отличают вежливость и доброжелательность, а грубияна неуважение к окружающим.

Россияне уверены, что воспитанный человек уважает другие культуры, взгляды, соблюдает правила этикета, имеет грамотную русскую речь, опрятен, следит за внешним видом, обладает широким кругозором, не выражается нецензурно и никогда не опаздывает. Также респонденты назвали качества невоспитанных: хамы дебоширят, мусорят, громко разговаривают и проявляют агрессию.

Как говорит Вебер, 83% россиян уступают места в общественном транспорте. Они готовы это делать для инвалидов, беременных женщин, детей, людей с тяжелыми пакетами.

Наши соотечественники назвали и другие качества воспитанных людей. Например, большинство россиян не позволяют себе влезть без очереди или грубо прервать разговор. 65% признались, что могут раздраженно высказаться в общественном месте, но делают это редко.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством», рассказала начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

«Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Агентство сочетает классический подход с цифровыми технологиями.

...