Под председательством заместителя прокурора области Ивана Замараева проведено внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, на котором обсуждена сложившаяся ситуация с обеспечением потребителей региона моторным топливом.

В заседании группы приняли участие представители правительства области, руководства антимонопольной службы, органов внутренних дел, а также ОАО «Воронежнефтепродукт», ООО «Лукойл Нижневолжск-нефтепродукт» и ряда других топливных компаний.

Констатировано, что на рынке нефтепродуктов осуществляет деятельность более 45 хозяйствующих субъектов. В период с марта по май 2011 г. на автозаправочных станциях области наблюдалось увеличение стоимости бензина и дизельного топлива. Так, на отдельных автозаправочных станциях некрупных сетевых операторов рост цен на топливо составил до 4 руб. за литр. В средствах массовой информации сообщалось об ограничениях в отпуске топлива на заправках области.

По мнению ряда экспертов, в данной сфере рост цен на топливном рынке вызван увеличением экспорта и введения акцизов.

Управлением ФАС по Воронежской области ведется ежедневный мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. По информации заместителя руководителя УФАС области Виталия Попова рынок нефтепродуктов региона является конкурентным, следовательно, цены на автомобильное топливо не подлежат государственному регулированию.

Антимонопольный орган в процесс свободного ценообразования имеет право вмешиваться лишь в случаях установления занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом монопольно высокой цены или согласованных действий хозяйствующих субъектов, направленных на установление и поддержание цен. Подобных фактов не выявлено.

В ходе совещания заслушаны начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД РФ по Воронежской области и руководители ряда топливных компаний региона, выработаны меры по недопущению нарушений прав потребителей моторного топлива.

Кроме того, решением межведомственной группы указано на необходимость: Управлению федеральной антимонопольной службы области активизировать работу в данной сфере; Управлению по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД РФ по Воронежской области — сосредоточить усилия на более активном использовании уголовно-правовых методов борьбы с нарушителями законодательства путем возбуждения уголовных дел.

...