«Хорошее питание, лечение и свежий воздух»

Фото ЦУР.

Как госфонд «Защитники Отечества» помогает восстанавливаться участникам СВО.

Во всех регионах России работают филиалы Фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению президента РФ. Благодаря точечной работе сотрудников фонда ветераны могут получить помощь в оформлении санаторно-курортного лечения. Так, например, соцкоординаторы помогают ветеранам СВО и бойцам, получившим серьёзные ранения, попасть в реабилитационный лагерь «Перезагрузка». А один из обратившихся в филиал фонда по Севастополю пройдёт реабилитацию в единственном пока в России специализированном центре для подготовки спортсменов-паралимпийцев.

Воронежский филиал фонда тоже использует все возможности санаторно-курортной инфраструктуры региона для реабилитации военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО. Сейчас в многопрофильном круглогодичном лечебно-оздоровительном комплексе «Санаторий имени Горького» бесплатно отдыхают около десятка ветеранов спецоперации, уволенных с военной службы. Здесь у них есть возможность в течение двух недель поправить здоровье, функции опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и костно-мышечной систем. Для этого в здравнице созданы все условия — установлено современное оборудование, работают высококлассные специалисты-медики.

«Отдых в санатории помогает нам восстанавливаться как физически, так и психологически. Здесь хорошее лечение, питание, внимательный персонал. Территория очень красивая и отличный пляж. Конечно, в таких условиях мы быстрее окрепнем после ранений и наберемся сил», — рассказывает военнослужащий Андрей.

Главная задача фонда «Защитники Отечества» — помогать военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения спецоперации, и их семьям. Главные ценности его сотрудников – уважение, справедливость и забота. Среди задач — содействие в получении ветеранами всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд занимается содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Получить бесплатную путевку в санаторий демобилизованные ветераны СВО могут, обратившись к своему социальному координатору или в воронежский филиал фонда «Защитники Отечества» по адресу: г. Воронеж, ул. Станкевича, 36. Тел. +7(473) 210-00-50.

...