На подрядчика «Крымской горки» в Новохоперске воронежские власти обратятся в суд

Фото «Обозреватель.Врн»

ООО «Ремстрой», подрядчик парка «Крымская горка» в Новохоперске, не устранил выявленные на объекте недостатки.

Как сообщили в департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области, теперь администрация районного центра обратится в суд о понуждении строителей к выполнению работ, пишет «Обозреватель.Врн».

Комиссия, с участием представителей ГУП «Облкоммунсервис», администрации Новохоперского района и мэрии Новохоперска, обследовала объект в середине мая.

Дефекты и недостатки отразили в соответствующем акте. ООО «Ремстрой», специалисты которого тоже принимали участие в осмотре, должен был все исправить в срок до 19 июня. Правда, в департаменте признали, что строители так и не вышли на объект.

Кстати, другой подрядчик, которого привлекли к выполнению работ после расторжения договора с «Ремстроем» – ООО «Мантур» — также не стал устранять выявленные недостатки. Закрыть проблемы, оставленные бывшим мэром Владимиром Спесивцевым, теперь должна новая администрация Новохоперска, которая до 1 июля готовится подать соответствующий иск в Арбитражный суд.

Ранее сообщалось, что два контракта на проведение работ на 44 млн рублей досталось ООО «Ремстрой». Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2020 года, но за два дня до истечения указанного срока, с легкой руки главы администрации Новохоперска Владимира Спесивцева, договоры по обоюдному согласию с подрядчиком были расторгнуты. Из-за чего «Ремстрой» избежал включения в реестр недобросовестных поставщиков, а заодно и получил практически все положенные по контракту деньги.

Также напомним, что выдвижение Владимира Спесивцева на пост главы Новохоперского района губернатор Александр Гусев вначале одобрил. Но, после посещения главой области района, конкурсная комиссия отдала Спесивцеву лишь третье место, что не позволило ему стать руководителем муниципалитета. В итоге главой района был избран Виктор Королев.

Мэр Новохоперска через некоторое время ушел со своего поста, вернувшись на старую должность главного врача районной больницы.

Напомним, что по заявлению члена центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), эксперта по ЖКХ и городской среде Светланы Калининой во время мартовского совещания, проведенного с руководителями органов исполнительной власти и муниципалитетов Воронежской области, установленное в парке «Крымская горка» в Новохоперске оборудование представляет прямую угрозу жизни и здоровью людей, особенно детей.

На подрядчика «Крымской горки» в Новохоперске воронежские власти обратятся в суд

Фото «Обозреватель.Врн»

Светлана Калинина утверждает, что еще более двух лет назад лично обращала внимание бывшего главы города Новохоперска Владимира Спесивцева на данные недостатки. Тем не менее он все-таки принял решение об установке опасного оборудования.

— Сегодня этот человек руководит местной больницей. Но мое личное убеждение, что он должен лечить людей в тюрьме. В тюрьмах тоже нужны врачи! – достаточно жестко отметила член центрального штаба ОНФ.

Напомним, что сразу после визита Светланы Калининой региональное управление СК РФ организовало доследственную проверку по факту возможных нарушений при использовании бюджетных средств. Чем она завершилась, пока не известно. По крайне мере, официальных сообщений на эту тему не было.

Кстати, по информации «Обозреватель.Врн», уже после отъезда эксперта ОНФ, «Ремстрой» в Новохоперске «запорол» еще один объект благоустройства – набережную вдоль реки Хопер.

После работ того же подрядчика, объект в прямом смысле слова разваливаться. В адрес «Ремстроя» департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области отправил письмо с требованием провести гарантийные работы на объекте.

Правда, пример «Крымской горки» показывает, что делает подрядчик с такими письмами.

...