Мэр Воронежа Вадим Кстенин: Приступаем к масштабному благоустройству на левом берегу

Фото мэрии Воронежа.

О начале масштабного благоустройства на левом берегу Воронежа, сообщил 11 апреля в своем телеграм-канале мэр Вадим Кстенин.

— Концепцию представляли губернатору Александру Гусеву, когда после капитального ремонта открывали Музей-диораму. Наш центр патриотического воспитания кардинально обновился, а теперь и соседние пространства будем доводить до должного уровня. Главная идея – создать место для образовательных акций, для мероприятий, воспитывающих любовь к Родине и городу.

Реализовывать проект при финансовой поддержке правительства области планируем по этапам. Пока начинаем с территории через дорогу от музея, где особое внимание получится уделить и спортивной составляющей, и возможности прогулок и отдыха для воронежцев разных возрастов. Ведем поиск подрядчика, который должен будет преобразить часть набережной от управы Левобережного района до торгового центра.

Подходим основательно: проведем вертикальную планировку, проложим сети канализации и водоснабжения, наружного освещения, видеонаблюдения и автополива. Последний необходим, и мы теперь всегда закладываем его в большие пространства, поскольку кроме дополнительного озеленения, предусмотренного проектом, есть и существующие деревья, которые будем максимально сохранять.

Победившей в конкурсных процедурах организации необходимо будет обустроить тротуары, площадки для пляжного футбола, волейбола, зрителей, а также скейт-парк, памп-трек, детский автогородок и др. Запланировали и зону, где можно будет проводить выставки военной техники и мероприятия по строевой подготовке. Создадим также несколько пирсов на акватории водохранилища.

На эти цели направим более 300 млн рублей. Развитие самого парка Патриотов, окружающего Музей-диораму, станет следующим шагом.

...