Мероприятие прошло на площадке Штаба общественной поддержки

Инициатором заседания круглого стола на тему: «Привлечение частных инвестиций в развитие спортивной инфраструктуры Воронежской области. Меры государственной поддержки для инвесторов» выступил депутат Воронежской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Александр Пешиков. Участие в заседании приняли руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев, руководитель регионального департамента строительной политики Артур Кулешов, депутаты областной Думы от «Единой России» Ольга Ортина, Ольга Резникова, Андрей Гришин, Алексей Чернов, руководитель управления физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж Александр Бахтин, а также представители бизнес-сообщества.

Открывая заседание, Александр Пешиков отметил, что поддержка и развитие спорта в регионе и в стране в целом является приоритетным направлением. Это один из ключевых аспектов и народной программы «Единой России». Развитие государственно – частного партнерства в этой сфере дает дополнительные перспективы и возможности.

Дмитрий Соболев проинформировал собравшихся о работе, которая ведется в рамках ГЧП и о мерах поддержки для инвесторов. Он рассказал, что в целях развития в стране спортивной инфраструктуры Минспортом была разработана программа по взаимодействию государства и бизнеса. По плану до 2024 года должны быть построены порядка 500 спортивных объектов по государственно-частному партнерству. В нашем регионе эта работа ведется, одним из ярких примеров является спортивный кластер, расположенный на дамбе Чернавского моста в Воронеже, созданный с помощью государственных и частных инвестиций.

В ходе обсуждения участники заседания обозначили и ряд проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены при строительстве и эксплуатации спортивных объектов. Среди наиболее актуальных – проблемы с оформлением земельных участков под строительство, с подведением коммуникаций к объектам, большие затраты на содержание спортобъектов, при условии длительной окупаемости.

По итогам круглого стола были выработаны предложения, которые будут направлены в правительство области и рассмотрены профильными комитетами областной Думы.

«По результатам проведения этого круглого стола постараемся найти новые способы привлечения инвестиций в строительство спортивных объектов в регионе, чтобы в комплексе решать задачи популяризации физкультуры и спорта, здорового образа жизни, привлечения спортсменов и организаторов спортивных мероприятий в наш регион, проведения не только областных, но и всероссийских и международных соревнований», — подвел итог Александр Пешиков.

...