ВГТУ продолжает налаживать взаимодействие с ведущими предприятиями Воронежской области

Фото пресс-службы ВГТУ

Воронежский государственный технический университет на протяжении многих лет активно сотрудничает с ведущими предприятиями региона.

На этой неделе ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин совместно с представителями вуза провел ряд встреч с руководством крупных компаний.

– Мы стараемся налаживать контакты с реальными производствами, развивать такого рода сотрудничество. Наша общая основная задача – подготовка высококвалифицированных кадров, которые смогут трудоустроиться на ведущих предприятиях региона и своими руками внести вклад в успех промышленного комплекса Воронежской области. Студенты ВГТУ получают возможность применить свои знания в цехах масштабного производства и трудоустроиться, что очень важно для любого выпускника – рассказал Дмитрий Константинович.

Одной из таких встреч стал визит на предприятие АО «Лискимонтажконструкция». Глава администрации Лискинского района Игорь Кирнос, ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин, представители университета и генеральный директор завода Сергей Цивилев посетили цеха, в которых производятся трубы и детали для трубопроводов, осмотрели оборудование и обсудили вопросы развития сотрудничества между Воронежским государственным техническим университетом и предприятием.

– Сотрудничество с ВГТУ считаю знаковым и перспективным. Это один из крупнейших вузов Черноземья с сильной научной школой, который ежегодно выпускает талантливых технических специалистов с широкими компетенциями. Это те люди, которые могут дать заводу новую энергию и потенциал для динамичного развития. Мы будем рады видеть их в рядах наших сотрудников и готовы создать комфортные условия для раскрытия их возможностей, – сказал генеральный директор АО «Лискимонтажконструкция» Сергей Цивилев.

В ходе беседы удалось обсудить подготовку кадров по направлению «Машиностроение», возможность прохождения студентами ВГТУ практики и практических занятий с использованием ресурсов завода, а также пути привлечения на предприятие молодых специалистов.

Ранее представители Воронежского государственного технического университета во главе с ректором вуза Дмитрием Проскуриным провели рабочую встречу с представителями компании ООО «Воронежская керамика», входящей в ГК «Unitile».

В ходе встречи с заместителем директора по производству Дмитрием Выровским удалось обсудить возможности сотрудничества предприятий и вуза, перспективы совместной подготовки кадров и совершенствования профессиональных навыков обучающихся  в условиях реального производства.

Студенты ВГТУ смогут проходить научно-исследовательскую и производственную практику на заводах, входящих в группу компаний, а также заниматься в специализированных учебных классах и получать навыки, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности. Самые активные смогут претендовать на трудоустройство после окончания обучения.

По итогам встречи удалось определить вектор дальнейшего взаимодействия и наметить план совместной работы.

 

...