Две игры – два разгрома: воронежские гандболисты лидируют в борьбе за Суперлигу

Фото предоставлено Гандбольным Клубом «Воронеж»

18-19 марта 2023 ГК «Воронеж» дважды с одинаковым счетом разгромил «ДГТУ-Лидер» из Ростова-на-Дону. Несмотря на хорошую игру и крупные победы, главные матчи для воронежских гандболистов ещё впереди.

18 марта 2023.   «ГК Воронеж» – «ДГТУ-Лидер» 38:22 (20:11).
19 марта 2023.  «ГК Воронеж» – «ДГТУ-Лидер» 38:22 (19:12).

«Воронеж»: Стельмах (Палихов), Бубен (4+0), Филёв (4+0), Арефин (2+3), Мухтаров (8+5), Гуртовой (2/1+0), Палишев (2+7), Немцев (3+6/1), Сибирев (1+4), Дмитриенко (2+3), Фролов (1+5), Матвеев (3+4/1), Зорин (2+0), Долганов (1+0), Бусень (3+1), Палихов.

«ДГТУ-Лидер»: Незнамов (Ледяев) (1+0), Лукинов (2+3), Эсауленко (1+0), Борзенков (4+0), Лысенко (1+1), Тимченко (2+1), Шпилько (0+1), Ледяев, Повелко (1+4), Погорелов (2+3), Соколов (0+5), Пензев (3+0), Коваленко (2+0), Колесников (3+4).

Воронежские гандболисты, возглавляющие турнир в высшей лиге чемпионата России по гандболу, провели две похожих (по счету и наполнению) игры против ростовского «ДГТУ-Лидер», который в настоящее время решает совершенно другие, в отличие от ГК «Воронеж», задачи. Перед матчем среди экспертов и болельщиков ходили мысли, что географических соседей – ростовчан – необходимо обыгрывать, причем едва ли не с двухкратным преимуществом: настолько сегодня разнится уровень этих команд, о чем свидетельстует и их места в таблице. В целом, все произошло именно так, как планировали болельщики и эксперты. А коллектив Алексея Доронкина, подгоняемый переполненными трибунами спорткомплекса «Гран При», похоже, нашел свою игру. Этот факт должен радовать воронежских любителей гандбола, особенно накануне решающих матчей сезона.

Итак, обе игры прошли под диктовку флагмана черноземного гандбола: с первых минут гандболисты «Воронежа» захватили инициативу, что позволило уйти на перерыв обоих встреч с хорошим преимуществом. Иногда воронежцы будто останавливались, давая сопернику небольшую передышку, иногда вновь активно и агрессивно атаковали, увеличивая отрыв от ростовчан, доводя этот отрыв до неприличного. По большому счету, за десять-пятнадцать минут до конца обоих матчей, игра была сделанаю Правда, по сравнению с матчем с белгородским «Технологом-Спартаком», где «Воронеж» едва не упустил победу, ведя в счете, концовка также осталась за хозяевами, и переломить настрой сопернику не удалось. Стоит отметить, что гандболисты «Воронежа» извлекли ряд уроков из предыдущих игр, и уверенно довели оба матча до крупной победы.

Два одинаковых результата в двухматчевом спарринге – 38:22 – свидетельствуют о неоспоримом преимуществе черноземного коллектива над противником. Важны не только результаты, но и качество игры, которое по итогам одобрены как главным тренером «Воронежа», так и экспертами. Но особенную радость игра команды принесла болельщикам: последние минуты встречи буквально потонули в реве трибун, которые скандировали «Воронеж!», «Молодцы» и «Палихов!» (Никите Палихову удалось забросить три подряд мяча за последние пару минут). Можно смело говорить о том, что воронежцы активно возвращаются на гандбол, и ждут от своей любимой команды только побед! Последние домашние матчи проходят при переполненных трибунах, что свидетельствует о явном росте интереса к матчам ГК «Воронеж», который со своей стороны радует публику.

Из интересных эпизодов двухматчевого гандбольного спарринга можно отметить гол в пустые ворота вратаря «ДГТУ-Лидер» Александра Незнамова в конце первого матча, а также его очное рандеву с вратарем воронежцев Денисом Палиховым во время семиметрового броска в пользу «ДГТУ-Лидер», который также исполнял голкипер ростовчан. Правда, из этой схватки победителем вышел вратарь «Воронежа».

В рамках прошедшего тура наиболее любопытная встреча состоялась в Подмосковье, где чеховский коллектив «Чеховские медведи-2» дважды переиграл «МССУОР №2-Академию» из Москвы – 34:24 и 30:28. Два других матча не стали проблемой для хозяев площадок: в Белгороде «Технолог-Спартак» дважды переиграл астраханский «Динамо-СШОР» – 50:26 и 47:28, а в Волгограде «Каустик» легко разгромил «СКИФ-Юниор» из Омска – 42:20, 29:16. Также к группе лидеров вплотную подошел «Зилант» из Казани. Важно отметить, что для подопечных Алексея Доронкина все только начинается: концовка сезона – пора решающих матчей, и все будет решаться именно в последних играх с лидерами турнира. На данный момент ГК «Воронеж» возглавляет турнирную таблицу, имея в своем активе одинаковое количество очков с «Чеховскими медведями-2», но меньшее количество игр.