В Ленинском районе Воронежа отметили День российской печатиВ пятницу, 13 января, в МБОУ «СОШ с УИОП № 13» состоялось историко-патриотическое мероприятие в формате квеста, посвященное военным журналистам под названием «Они показали нам войну».

Мероприятие состоялось для пятиклассников в рамках Всероссийского конкурса «СУПЕРкоманда-2022».

— Символично, что в День российской печати ребята обратились к теме военной журналистики и на примере лучших представителей профессии изучают её важнейшие аспекты, — сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.

Используя знания, полученные на уроках истории и на занятиях в детских общественных объединениях, ребята выполняли различные задания, связанные с работой журналистов в годы Великой Отечественной войны, рассматривая ее на примерах известных представителей творческой профессии: Юрия Левитана, Николая Хандогина, Евгения Халдея, Аркадия Гайдара, Ольги Берггольц и других.

Например, необходимо было, зная подробности сюжета повести «Тимур и его команда», из подручных материалов изготовить парашют и запустить его; из картонных фрагментов рисунка «Лейки» собрать изображение известного фотоаппарата; ответить на множество сложных, но интересных вопросов викторины и в итоге выпустить боевой листок, отражающий реальные фронтовые события.

Организаторы отметили, что все команды достойно справились с заданиями и отметили лучших по количеству баллов: 1 место – 5а класс, 2 место – 5в, 5г, 3 место – 5б.

Все участники события получили сладкие призы.

Для справки:

День российской печати отмечается 13 января. Учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991г. и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.

2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под сегодняшним названием «Санкт-Петербургские ведомости», который тогда назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

...