Управами районов продолжается мониторинг состояния заглубленных пространств в многоквартирных домах, которые могут краткосрочно использоваться как временное укрытие в случае внешних угроз.

Ранее Центр управления регионом Воронежской области направлял в администрацию города аналитическую справку по этой теме.

В значительной части помещений домов управляющие организации не провели работы по расчистке от захламления, восстановлению освещения, устранению утечек на инженерных сетях.

Обстановка в Воронеже и Воронежской области полностью управляема – без внешних угроз и рисков для граждан. В настоящее время не усматривается никаких оснований для того, чтобы воронежцам нужно было использовать укрытия или убежища. Более того, такие основания не усматриваются даже в более отдаленной перспективе.

Тем не менее, обслуживающие жилье организации обязаны содержать подвалы, техподполья, подземные паркинги в многоквартирных домах в соответствии с действующими нормами и правилами, независимо от того, существует ли необходимость использовать их в качестве укрытий или нет. В связи с этим информация о выявленных нарушениях направлена муниципалитетом в ГЖИ и прокуратуру Воронежа.

Мониторинг будет проводиться в постоянном режиме.

Со списком выявленных адресов с проблемными заглубленными помещениями можно ознакомиться здесь.

...