10 декабря 2022 года на сцене воронежской филармонии зрители увидят спектакль «О Петре, Воронеже и российском флоте», посвящённый 350-летию Петра I.

Он основан на исторических и фольклорных источниках о жизни великого реформатора, времени его пребывания Воронеже и периоде строительства российского флота.

В фойе первого этажа будет работать фотовыставка монет «Петра творенья», которую Банк России подготовил к юбилею первого российского императора.

Она знакомит с самыми значимыми событиями Петровской эпохи — освоением новых городов, денежной и образовательной реформами, созданием регулярной армии и военного флота.

«Уже больше 30 лет Банк России выпускает памятные монеты, посвящённые Петру I. Среди них есть одна особенная для воронежцев. Это «Гото Предестинация» с изображением первого российского линейного корабля, который построили на воронежской верфи по проекту Петра. Её отчеканили в золоте в 2010 году к 425-летию города. Монета открыла новую серию — «История русского военно-морского флота», — рассказал Сергей Чернышев, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Выставка продлится 10 и 11 декабря. А те, кто хочет больше узнать о памятных монетах, может сделать это на сайте Музея Банка России.

...