Федеральные конституционные законы о принятии ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России Госдума приняла в первом чтении и в целом.

Также российский парламент ратифицировал договор о принятии новых территорий в состав РФ, сообщает РИА Новости.

Комитет Совета Федерации по международным делам также поддержал ратификацию договоров с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями об их вхождении в состав России, сообщил РИА Новости источник в парламенте.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что важно сделать все необходимое для безопасности и скорейшего возвращения к нормальной жизни граждан указанных регионов.

Россия не собирается вводить визы для украинцев, заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов. Он также подтвердил журналистам, что Херсонская область войдет в состав РФ с двумя округами Николаевской области, однако не пояснил, как именно это произойдет.

Послы РФ во Франции, Австрии, Словении, Эстонии, Чехии, Финляндии, Германии и в ряде других государств были вызваны министерствами иностранных дел этих стран из-за референдумов.

Ход операции

Минобороны России сообщило в понедельник, что украинские силы потеряли на Купянском направлении за трое суток боевых действий более 500 военнослужащих и около 60 единиц военной техники, а на Краснолиманском направлении потери Украины за тот период времени составили более 900 человек.

На направлении Золотая Балка, Александровка украинские войска потеряли 130 человек и 23 единицы военной техники.

В районе Первомайского, по данным ведомства, было отражено украинское наступление на донецком направлении, в результате погибли свыше 100 украинских военных.

Также министерство сообщает, что ВС РФ на артемовском направлении в районе населенного пункта Калиновка нанесли ракетный удар, украинские силы потеряли свыше 260 человек, уничтожены 14 единиц техники

Министерство отчиталось по уничтоженной технике Украины: с начала операции — 310 самолетов, 155 вертолетов, 2137 беспилотных летательных аппаратов, 378 зенитных ракетных комплексов, 5292 танка и других боевых бронированных машин, 860 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3444 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 6189 единиц специальной военной автомобильной техники.

Вопрос о возможном участии Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

...