В Воронеже стартует отопительный сезон: согласно постановлению, подписанному главой города, с 3 октября теплоснабжающие организации начинают работу по подаче отопления в многоквартирные дома, объекты социальной сферы, административные и другие здания.

Ранее Вадим Кстенин в своем телеграм-канале анонсировал старт работ.

– С учетом резкого ухудшения погодных условий, прогнозируемого с середины следующей недели, дал указание всем службам и ведомствам, ресурсоснабжающим и обслуживающим жилье организациям, готовиться к скорому началу отопительного периода. Он стартует в Воронеже уже с 3 октября для всех категорий объектов, необходимый для этого документ готовим к выпуску. Все теплоисточники к этому готовы, на магистралях прошли гидравлические испытания и т.д., – сообщал мэр.

Напомним, что пуск тепла в миллионном городе представляет собой сложный, постепенный, многофакторный процесс, который занимает значительное время – вместе с пусконаладочными работами порядка двух недель. Многое зависит от обслуживающих организаций, которые своевременно должны открыть задвижки на домах и обеспечить регулировку инженерных систем. Кроме того, потребуется время и на устранение возможных внештатных ситуаций.

Кстати, ранее велось подключение к теплу муниципальных объектов социальной сферы (по заявкам руководителей учреждений и там, где есть техническая возможность подключения их без запуска жилья). Так, уже сейчас обогреваются 136 детских садов и 64 учебных заведения.

 

...