Понедельник 19 сентября в муниципальных учебных заведениях привычно начался с церемонии подъема флага России и «Разговоров о важном».

Подъем государственного флага Российской Федерации осуществляется в первый учебный день каждой учебной недели перед первым учебным занятием (уроком) в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

Для проведения церемонии формируется знаменная группа, куда входят учащиеся, имеющие различные достижения — учебные и внеучебные.

А вот «Разговоры о важном» являются циклом классных часов, главной целью которых стало развитие патриотизма, гражданское воспитание, нравственность, историческое просвещение.

Классный час, состоявшийся 19 сентября взрослые и дети посвятили 165-летию со дня рождения Константина Циолковского, отмечаемому в этот день.

Так, перед учащимися 13-й школы с мотивационной речью выступил Никита Куралесин, ученик 11 класса, который недавно вернулся с полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Участие в нем является хорошим поводом для развития, считают старшеклассники.

Во время занятия ребята говорили о мечте, космосе, героизме, писали фантастические рассказы и послание инопланетянам. А некоторые смастерили простейшие летательные аппараты.

Добавим, первый урок прошел в российских школах 5 сентября, он был посвящен Дню знаний и направлен на формирование у школьников понимания, что государство создает возможности для самореализации каждого из них.

— В начале своего научного пути Циолковский работал в области аэродинамики, создал первую в России аэродинамическую лабораторию, где изучал действие воздуха на движущиеся объекты в атмосфере. Его разработки дали сильнейший импульс в развитии авиации и космонавтики. Мы рады, что дети стремятся разобраться в тонкостях великих открытий, чтобы впоследствии применять их на практике. Это действительно разговоры о главном, — подчеркнул глава Ленинского района Сергей Ситников.

...