Еженедельное рабочее совещание провел 23 мая глава Воронежа Вадим Кстенин. В традиционной планерке приняли участие руководители профильных управлений и управ городских районов заместители главы города.

На совещании обсуждались вопросы мероприятии итоговой аттестации школьников, подготовка летних лагерей детского отдыха и пришкольных лагерей, а также проведение мероприятий по празднованию 350-й годовщины со дня рождения Петра I. 

Но первыми с отчетами о проведении работ на улично-дорожной сети в рамках гарантийных обязательств, замене верхних слоев покрытий, а также о комплексном благоустройстве дворов и ремонте тротуаров, выступили руководители районных управ. На все эти традиционные направления улучшения городской среды определены планы, лимиты финансирования и найдены подрядчики, работы ведутся в штатном режиме. Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил внимательно следить за темпами работ подрядчиков и за их экономическим положением, чтобы в случае необходимости вовремя принять управленческие решения и не допустить срывов планов.

Далее с информацией выступила руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова. Любовь Анатольевна сообщила, что на этой неделе в школах города начнутся мероприятия итоговой аттестации, в среду состоится традиционный Последний звонок учебного года, который прозвучит для более чем 115 тысяч учащихся города, среди которых 5,6 тысячи – выпускники одиннадцатых классов. В четверг стартуют ЕГЭ с экзамена по химии, литературе и географии. Кроме того, заканчивается подготовка летних лагерей отдыха и пришкольных лагерей, которые в плановом режиме примут детей с началом первой лагерной смены. В частности, по линии соцзащиты здесь отдохнут более 1700 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Я обращаю особое внимание на организацию всего процесса итоговой аттестации, должна быть обеспечена бесперебойная работа жизнеобеспечивающих коммунальных систем. Следует предусмотреть резервные источники электропитания и обеспечить оперативное их подключение в случае необходимости, – поставил задачи перед подчиненными глава города Вадим Кстенин.

Следующей темой совещания стали мероприятия в рамках празднования 350-й годовщины со дня рождения Петра I. Всего в течение юбилейного года в Воронежской области запланировано проведение более 300 мероприятий, 88 из которых – крупные. 28 мая станет датой проведения главного события юбилейного года. В этот день торжественное празднование пройдет на двух площадках города: площади Ленина и Адмиралтейской площади. В программе на центральной площади города – официальная церемония открытия празднования, вручение стипендии имени императора Петра I студентам воронежских вузов за особые успехи в учебе. Завершится церемония открытия концертной программой знаменитого Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Затем воронежцев ждет выступление Оркестра волынщиков Москвы. Также на площади Ленина будут представлены выставки клубов судомоделистов Воронежской области, фестиваля кузнечного искусства «Якорь», Музея забытой музыки и клуба исторической реконструкции «Аскалон». На Адмиралтейской площади жителям и гостям города представят оперу «Виват, Россия!» воронежского композитора Геннадия Ставонина, которая завершится лазерным шоу. Доступ на все мероприятия в рамках торжественного празднования 350-летия будет открытым.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...