Китайские СМИ напомнили США о том, кто совершал военные преступления в Ираке.Китайские СМИ напомнили США о том, кто совершал военные преступления в Ираке.

Так, газета South China Morning Post, написала, что нападение на Ирак оправдывалось вопиющими обманом и ложью, а также было нарушением Устава ООН. После своих военных преступлений в Ираке США не имеют права осуждать Россию из-за ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.

«Ничем не вызванное нападение на Ирак, которое оправдывалось ложью и обманом, и последующая оккупация страны стали не только грандиозной стратегической ошибкой, но и длинной серией военных преступлений и преступлений против человечества», — говорится в статье.

Обозреватель считает, что попытки Вашингтона обвинить Россию демонстрируют двуличие Белого дома.

«Мир устал от заезженной пластинки Америки, которая осуждает страны, которые ей не нравятся, как «изгоев», а затем идет на убийство во имя праведности и международной справедливости», — заключил автор SCMP.

Публицист призвал США не считать себе «супергероем», который пытается «спасти невинных и безнаказанно сражается со злодеями».

Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.

При поддержке России развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но, как подчеркивают власти, об оккупации Украины речи не идет.

Скриншот CNN, видео бомбардировки Багдада

...