Тесно сотрудничает с НАТО базирующаяся во Львове бригада ВСУ, бойцы которой расстреляли военнопленных россиян.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RT. Обучали бригаду американские инструкторы.

«Восьмидесятая бригада ВСУ, бойцы которой расстреляли российских военнопленных, базируется во Львове и тесно сотрудничает с НАТО», — сообщает издание со ссылкой на бывшего солдата ВСУ.

Отмечается, что ранее он сам служил в этой бригаде, но перешел на российскую сторону, после того как украинцы казнили его отца. По словам бывшего украинского военного, бойцов в 80-й бригаде приучали ненавидеть все русское, такие мысли насаждались им задолго до начала спецоперации.

Собеседник RT уточнил, что обучали бригаду войска США. В частности, он отметил, что «промыванием мозгов» занимались американские морпехи.

В конце минувшей недели в интернете появился видеоролик, на котором украинские боевики расстреливают лежащих на земле российских военнослужащих, сдавшихся в плен. По информации Министерства обороны России, бойцы ВСУ намеренно убили десять человек. Отмечается, что это не единичное военное преступление, а распространенная среди украинских военных практика.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве и о жестоком обращении с военнопленными. Глава СПЧ Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратились в международные организации — управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие — с требованием осудить расстрел пленных и провести расследование.

В российской оборонном ведомстве подчеркнули, что попавшие в плен украинские солдаты содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

...