На фоне массовой медийной истерии всё большее число украинских граждан перебирается в РоссиюНагнетание западными средствами массовой информации, ссылающимися то на политиков, то на представителей разведсообщества, по понятным причинам не остаётся незамеченным на Украине.

Так как украинские граждане в подавляющем своём большинстве властями лишены возможности смотреть российские телеканалы и знакомиться с текстовой информацией многих российских информационных ресурсов, в сознании рядовых украинцев складываются по-настоящему апокалиптические картины. Это картины якобы готовящегося российского вторжения. И чем больше президент Зеленский говорит о том, что паниковать не надо, тем больше паники среди населения.

Добавляет нервозности в умы рядовых украинских граждан тот факт, что страну за последнее время покинули сразу несколько представителей депутатского корпуса, включая представителей партии самого Владимира Зеленского «Слуга народа». Парламентарии вслед за миллиардерами потянулись за рубеж, видимо, в надежде спасти свои капиталы, доступ к которым способно перекрыть решение западных банков.

И если за границу выезжают депутаты и бизнесмены, то в голове у рядового украинского гражданина возникает явный образ опасности, которая угрожает и ему. Нестабильность политическая на фоне экономических проблем подстёгивает эти процессы, а властям Украины справиться с такой тенденцией становится всё сложнее. Обозначился очередной рост тарифов, инфляционные риски выросли до предела. Кредитование осложнено тем, что Запад крайне неохотно выдаёт кредиты государству, а если и выдаёт, то, как на днях заявил глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде, проценты по таким кредитам умопомрачительные. Пенсионеры уже более 60% своей пенсии вынуждены отдавать только за услуги ЖКХ. При этом непонятно, как жить на оставшуюся мизерную сумму. Молодые люди боятся оказаться призванными в армию, которой то собственные генералы, то западные партнёры только и пророчат скорую сдачу в плен российским войскам.

В последние несколько недель, на фоне обозначенной истерии в СМИ, связанной с якобы «скорым российским наступлением», зафиксирован всплеск числа выезжающих украинских граждан за пределы страны. И речь здесь уже не только о нардепах и представителях депутатского корпуса. Рядовые украинцы из самых разных регионов ищут любую возможность, чтобы покинуть страну на фоне нарастающего хаоса и неразберихи. При этом наибольшее число выезжающих – на территорию России.

Важно отметить, что тысячи украинских граждан стараются всеми правдами и неправдами обойти действующие ограничения на выезд из страны. Несмотря на то, что в целом границы остаются закрытыми, многие украинцы всё же находят возможности оказаться в Российской Федерации. Одно из пользующихся, если можно так выразиться, популярностью направлений – Воронежская область. В этот российские регион бегут сотни украинцев, стараясь найти причину для объяснения необходимости выезда на границе. Не обходится и без коррупционной составляющей в отношении украинских пограничников. Если де-юре границу с Россией Украина держит закрытой, то де-факто это не совсем так. Есть случаи, когда за определённую сумму украинские пограничники закрывают глаза на действующие запреты, что позволяет гражданам покидать территорию страны на вполне законных основаниях. Среди прочего, таким основанием считается наличие в России родственников, поездка на похороны к члену семьи, договор на прохождение лечения с клиникой.

И факт в том, что выезжающие в ту же Воронежскую область на несколько дней украинские граждане явно не спешат возвращаться обратно. Объяснения этому имеются. Люди просто сравнивают качество жизни в РФ и на Украине, сравнивают то, насколько спокойна обстановка в Российской Федерации, и делают свои выводы. Эти выводы противоречат официальной пропаганде Киева о том, что «100% граждан Украины готовы оставаться в стране и давать отпор российскому агрессору». Те украинцы, которые выбрались в Россию, прекрасно понимают, что ни о какой агрессии со стороны России не идёт и речи. Российские граждане спокойно живут, работают, чего не могут себе позволить сотни тысяч украинцев на самой Украине.

Примечательным фактом можно считать то, что число выезжающих с территории Украины в Россию за последние несколько недель выше числа выезжающих украинских граждан в страны Европы. Это о многом говорит. Сколько бы ни пытались официальные власти выставлять Россию агрессором, миллионы рядовых украинцев этой пропаганде уже не верят. Да и банальный быт влияет на решение.

Связано это ещё и с тем, что многие украинцы, как сами признаются, не видят в современной Европе для себя особых перспектив. Та же плата за услуги ЖКХ в России окажется примерно в 2,8-3 раза ниже польской и в 6-8 раза ниже немецкого варианта. Для среднестатистического переселенца из Украины переезд в Европу может привести к дальнейшему обнищанию, да и введённые ограничения на квоты для гастарбайтеров в ЕС не сулят украинским гражданам особых перспектив. Мало того, из Польши лиц призывного возраста могут отправить обратно на Украину при соответствующем запросе от территориального органа (проще говоря, из военкомата).

Таким образом, следует констатировать, что искусственное нагнетание обстановки (в первую очередь самими же украинскими СМИ и их западными коллегами) приводит к тому, что всё большему числу украинских граждан приходится заботиться о лучшей жизни за пределами своей страны.

Источник

Фото voron-news.ru

...