Воронежской молодежи предлагают подслушивать за бонусыБыть «на одной волне»: воронежские педагоги назвали проект «Другое дело» открытием года

В Воронежской области, как и во всей России, стартовал проект «Подслушай незнакомца». Инициатором выступило «Другое дело» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чтобы стать участником федерального проекта, достаточно иметь хороший слух и профиль во «ВКонтакте». Необходимо зарегистрироваться в приложении «Другое Дело» и выполнить задание «Подслушать незнакомца» — прислать на паблик проекта услышанные оригинальные фразеологизмы и выражения молодежного круга общения.

«Подслушанные» и отправленные цитаты станут основой для интерактивной карты, на которой будут отражены новые молодежные выражения.Так, «слушатель» из Санкт-Петербурга прислал фразу: «Время летит, как чайка за хлебом». Из Тюмени пришло «Никогда не говори – нЕкогда». А выражение «Плата за индивидуальность — одиночество» будет отображено на карте в Казани.

«Ни один человек с пытливым умом и неподдельным интересом к развитию общества не сможет пройти мимо, не обратив внимания на проект «Подслушай незнакомца». Как только я узнала о нем, сразу скинула ссылку ребятам из своего класса! А сама платформа «Другое дело» — открытие года для всех нас — лучший способ мотивации и самореализации людей с активной жизненной позицией! Мы с ребятами уже выполняем задания и набираем баллы», — рассказала учитель английского языка школы №51 Воронежа Анна Лебедева.

«Тема молодёжного сленга в настоящий момент очень актуальна. Важно понимать значение этих слов и выражений,  чтобы понимать, о чём говорят наши ученики. Я сам иногда при общении с ребятами использую их выражения.  Они оживляются,  удивляются. Лучше идут на контакт.  На мой взгляд, мы, старшие, должны знать молодёжный язык не для того,  чтобы разговаривать на нём,  а чтобы понимать учеников и быть с ними на «одной волне», не выглядеть в их глазах древними»,− поддерживает коллегу учитель географии и биологии МКОУ «Рамонский лицей» им.Е.М. Ольденбургской Дмитрий Холодков.

Воронежские «тигули», «грядушка» и «баклажка» уже известны далеко за пределами региона, хотя их авторство приписывают именно нашему региону.  Время слов прошло, стране необходимы воронежские выражения! Как вариант, от редакции в проект отправим «Какие дела?». Вопрос так задают исключительно воронежцы, остальные россияне вопрошают «Как дела?»

Глобальную цель исследований «Другого дела» организаторы пока не афишируют, а лишь отмечают у молодежи огромный интерес к стартовавшему проекту. Несколько сотен необычных, самобытных, а иногда и экстравагантных выражений уже получены. Их авторы награждены призовыми баллами в приложении, которые можно обменять на обучающие курсы, семинары или ценные призы.

...